И что делать если документов подтверждающих тот же переезд нет, ибо переезжала на машине?

Нет подала заявление на участие в Едином государственном экзамене до 1 февраля, потому что жила в другом городе и знала что в марте буду переезжать, думала что так не надо делать и решила подать заявление уже когда перееду. Но тут узнала, что так не работает и теперь нужна уважительная причина и подтверждение документами...является ли переезд уважительной причиной? и что делать если документов подтверждающих тот же переезд нет, ибо переезжала на машине? я выпускница прошлых лет

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Согласно положениям указанным в Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893

Из Приказа следует, что:

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 февраля включительно.

Также были ланы разъяснения указанные в   Письме Минобразования и науки РФ и Рособрнадзора  от 24 января 2018 года N 10-34 «О сроках участия выпускников прошлых лет в ЕГЭ.

Из Письма  следует, что:

выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ…
… для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 1 февраля включительно заявление… После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимается по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.-https://docs.cntd.ru/document/556695227

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… решила подать заявление уже когда перееду. Но тут узнала, что так не работает и теперь нужна уважительная причина и подтверждение документами… является ли переезд уважительной причиной? и что делать если документов подтверждающих тот же переезд нет, ибо переезжала на машине? я выпускница прошлых лет

Тем не менее такое право на подачу заявления  не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена после 1 февраля  у Вас имеется, но при наличии уважительной причины и обязательно подтвержденной документально.

Согласно приведенным выше разъяснениям к таковым могут быть отнесены любые иные обстоятельства подтвержденные документально, которые  государственная  экзаменационная  комиссия вправе признать уважительной причиной своим решением, в том числе это может быть и переезд, если он действительно повлиял на своевременность подачи Вами заЯвления в предусмотренном законодательством РФ порядке.

Аналогичные положения указаны  и в самом Приказе Министерства Просвещения РФ и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 года N 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования». определен соответствующий порядок".

Из Приказа следует:

12… После 1 февраля заявления об участии в ГИА участников ГИА принимаются по решению ГЭК только при наличии у заявителей уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Если документально подтвердить наличие такой причины, которую  государственная  экзаменационная  комиссия вправе признать своим решением уважительной причиной, Вам откажут уже только по этому основанию, т.е. отсутствию документального подтверждения наличия причины как таковой, при наличии же документального подтверждения, рассматривают вопрос о признании причины — уважительной.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».