Будет перегонять близкий родственник, нужна ли ему нотариально заверенная доверенность?

Здравствуйте. Мы находим на территории республики Узбекистан. Планируем перегонять свой автомобиль обратно в Россию. Будет перегонять близкий родственник, нужна ли ему нотариально заверенная доверенность? У меня будет доверенность на машину от мужа,он собственник машины, но я буду в качестве пассажира.

, Evgenia, г. Омск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Для перегонки автомобиля из Узбекистана в Россию необходимо иметь документы на автомобиль и право на его управление. Если ваш близкий родственник будет перегонять автомобиль, то ему необходимо иметь доверенность на управление автомобилем от собственника машины, нотариально заверенную или оформленную в соответствии с законодательством Узбекистана. Без доверенности он не сможет управлять автомобилем.  Что касается вас как пассажира, то вы можете ехать без доверенности на автомобиль, поскольку вы не будете управлять им. Однако, чтобы избежать возможных проблем при пересечении границы, рекомендуется иметь при себе документы на автомобиль и доверенность на управление автомобилем, если это возможно.