Имеется подписка о невыезде, могу ли я съездить в другой город между заседаниями на поезде?

Здравствуйте. Имеется подписка о невыезде, могу ли я съездить в другой город между заседаниями на поезде? Могут ли об этом как-то узнать следователь, суд или сами работники РЖД и снять с поезда

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие со ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

То есть, в случае Вашего выезда в другой город, если об этом станет известно органам, может привести к тому, что меру пресечения Вам могут заменить. Да, органы могут узнать об этом, в том числе при покупке Вам билетов по паспорту.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно ст. 102 УПК РФ:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

 1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Таким образом, главное в этой норме «без разрешения следователя (суда, если дело рассматривается в суде). Если возникла необходимость кратковременной поездки, то необходимо обращаться к следователю (в суд) с письменным обращением об отъезде, чтобы потом к Вам не было неудобных вопросов. Желательно получить и письменное разрешение, хотя бы в виде „росчерка“ на Вашем заявлении. Это «теория». А «по жизни»: следователю и суду на Ваши отъезды всё-равно, главное, чтобы приходили следственные действия или на заседания суда. Никто проверять Вас по месту жительства не будет. Но если необходимо будет срочно Вас «видеть», а Вы уехали без разрешения, то возможно избрание другой, более строгой меры пресечения.

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ. Если ехать поездом, то нигде не высветится, что я уехал? В РЖД не оповещают? Или может у МВД есть какая-то система, которая оповещает, что гражданин такой-то у которого подписка сел на поезд

В РЖД может быть сигнал о Вас только в том случае, если объявлен официальный розыск, как скрывающегося от следствия или суда. РЖД никого не оповещают о покупке билетов.