Имеются ли о данном случае основания для обращения в суд кассационной инстанции?

Шубин состоял на воинском учете в военном комиссариате Центрального округа г. Курск (далее - военный комиссариат). Решением призывной комиссии от 11 октября 2009 года Шубину была предоставлена отсрочка от призыва, ĸаĸ обучающемуся в высшем учебном заведении сроком до 1 июля 2014 года.

Решением призывной комиссии от 31 октября 2014 года Шубину была предоставлена отсрочка от призыва, ĸаĸ обучающемуся в ординатуре сроком до 31 августа 2016 года. С 30 августа 2016 года по 1 сентября 2018 года Шубин обучался в очной аспирантуре на кафедре внутренних болезней по специальности «кардиология» Курского государственного медицинского университета. Военным комиссариатом в адрес Шубина в период 2016 - 2018 годы направлялись повестки о явке в военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии. Данные повестки Шубиным были получены, однако в военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии он не являлся.

Осенью 2018 года Шубин обратился в военный комиссариат для получения документов воинского учета. В декабре 2018 года Шубин прошел военно-врачебную комиссию. Решением призывной комиссии муниципального образования «Курск» по Центральному округу от 27 декабря 2018 года на основании пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Шубин был признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Не согласившись с указанным решением призывной комиссии, Шубин обратился в суд с административным исковым заявлением ĸ призывной комиссии муниципального образования «Курск» по Центральному округу, военному комиссариату о признании незаконным и отмене решения, оформленного протоколом от 27 декабря 2018 года № 3, о признании его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

Свои требования мотивировал тем, что в нарушение положений действующего законодательства призывная комиссия не приняла решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре по очной форме, несмотря на наличие в личном деле призывника соответствующей информации, направленной сотрудниками военно-учетного стола названного высшего учебного заведения.

Решением Ленинского районного суда г. Курска от 6 марта 2019 года в удовлетворении административного иска Шубина отказано. Принимая решение, суд исходил из того, что предоставление отсрочки по п. «6» части 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ возможно лишь при наличии волеизъявления гражданина, заявившего о намерении реализовать такое право и представившего соответствующие документы. В период с 31 августа 2016 года по достижении возраста 27 лет истец не обращался с заявлением о предоставлении ему отсрочки, призывной комиссией подобного решения не принималось.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Курского областного суда от 20 июня 2019 года решение Ленинского районного суда г. Курска 6 марта 2019 года оставлено без изменения.

Кассационный суд общей юрисдикции так же поддержал выводы суда первой и апелляционной инстанции.

Шубин, намереваясь и далее отстаивать свои права, обратился ĸ адвокату за консультацией о возможных дальнейших действиях, которые ему следует предпринять.

Подготовьте консультацию от имени адвоката.

Раскройте основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ.

Имеются ли о данном случае основания для обращения в суд кассационной инстанции?

В случае положительного ответа на вопрос, составьте кассационную жалобу.

, Даниил, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут