8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли о данном случае основания для обращения в суд кассационной инстанции?

Шубин состоял на воинском учете в военном комиссариате Центрального округа г. Курск (далее - военный комиссариат). Решением призывной комиссии от 11 октября 2009 года Шубину была предоставлена отсрочка от призыва, ĸаĸ обучающемуся в высшем учебном заведении сроком до 1 июля 2014 года.

Решением призывной комиссии от 31 октября 2014 года Шубину была предоставлена отсрочка от призыва, ĸаĸ обучающемуся в ординатуре сроком до 31 августа 2016 года. С 30 августа 2016 года по 1 сентября 2018 года Шубин обучался в очной аспирантуре на кафедре внутренних болезней по специальности «кардиология» Курского государственного медицинского университета. Военным комиссариатом в адрес Шубина в период 2016 - 2018 годы направлялись повестки о явке в военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии. Данные повестки Шубиным были получены, однако в военный комиссариат для прохождения военно-врачебной комиссии он не являлся.

Осенью 2018 года Шубин обратился в военный комиссариат для получения документов воинского учета. В декабре 2018 года Шубин прошел военно-врачебную комиссию. Решением призывной комиссии муниципального образования «Курск» по Центральному округу от 27 декабря 2018 года на основании пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Шубин был признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, и зачислен в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Не согласившись с указанным решением призывной комиссии, Шубин обратился в суд с административным исковым заявлением ĸ призывной комиссии муниципального образования «Курск» по Центральному округу, военному комиссариату о признании незаконным и отмене решения, оформленного протоколом от 27 декабря 2018 года № 3, о признании его не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований, возложении обязанности выдать военный билет.

Свои требования мотивировал тем, что в нарушение положений действующего законодательства призывная комиссия не приняла решение о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением в аспирантуре по очной форме, несмотря на наличие в личном деле призывника соответствующей информации, направленной сотрудниками военно-учетного стола названного высшего учебного заведения.

Решением Ленинского районного суда г. Курска от 6 марта 2019 года в удовлетворении административного иска Шубина отказано. Принимая решение, суд исходил из того, что предоставление отсрочки по п. «6» части 2 статьи 24 Закона № 53-ФЗ возможно лишь при наличии волеизъявления гражданина, заявившего о намерении реализовать такое право и представившего соответствующие документы. В период с 31 августа 2016 года по достижении возраста 27 лет истец не обращался с заявлением о предоставлении ему отсрочки, призывной комиссией подобного решения не принималось.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Курского областного суда от 20 июня 2019 года решение Ленинского районного суда г. Курска 6 марта 2019 года оставлено без изменения.

Кассационный суд общей юрисдикции так же поддержал выводы суда первой и апелляционной инстанции.

Шубин, намереваясь и далее отстаивать свои права, обратился ĸ адвокату за консультацией о возможных дальнейших действиях, которые ему следует предпринять.

Подготовьте консультацию от имени адвоката.

Раскройте основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ.

Имеются ли о данном случае основания для обращения в суд кассационной инстанции?

В случае положительного ответа на вопрос, составьте кассационную жалобу.

Показать полностью
, Даниил, г. Волгоград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 14.03.2023