Может ли собственник оспорить этот штраф в суде?

Можем ли в подземном паркинге жк установить правила парковки на чужом месте и прописать штраф за это? Может ли собственник оспорить этот штраф в суде?

, Лиля Тамилова, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Можем ли в подземном паркинге жк установить правила парковки на чужом месте

Можете, однако в данной части требуется решение общего собрания собственников МКД (ст.36, ст.ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), если паркинг в общей долевой собственности собственников МКД.

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

прописать штраф за это?

Прописать штрафные санкции Вы не имеете право, так как штрафом занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Собственники не могут принять решение по штрафам.

Может ли собственник оспорить этот штраф в суде?

Да, соответственно собственник сможет оспорить этот штраф.

Лиля Тамилова
Клиент, г. Москва
Ну то есть если автовладелец занял чужое мм, мы не можем в правилах написать штрафные санкции и собирать в протодьякона дома? Это же необщедомовое имущество

Да, все верно Вы не можете в правилах написать штрафные санкции.

Собственник вправе требовать устранение препятствий к использованию своего имущества (мм).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По своей инициативе не может.

Каких-либо специальных правил по отношению к парковке (парковочному месту) в ПДД не установлено.

Поскольку паркинг, судя из содержания вопроса, относится к общему имуществу многоквартирного дома, то в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А соответственно определение вопроса о порядке использования данного имущества, в том числе и установления, правил парковки, будет определяться исходя из решения общего собрания собственников имущества.

При этом, использование чужого машиноместа, предполагает предъявление требований его владельца к нарушителю об устранении препятствий к использованию своего имущества.

Наложение штрафа со стороны ЖК за использование чужого имущества, поскольку это не предполагает защиту интересов его владельца, считаю недопустимым.

Лиля Тамилова
Клиент, г. Москва
Паркинг да, а машиноместо в собственности владельца, так вот мы хотим штрафовать за парковку на чужом месте

 Это не законно и данный штраф может быть оспорен.

Право требовать возмещения причиненных ему убытков, которые находятся в причинной связи с действиями лица, занявшего чужое место, принадлежит собственнику данного машиноместа.

Вы не можете устанавливать за это штрафные санкции.