8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Может ли собственник оспорить этот штраф в суде?

Можем ли в подземном паркинге жк установить правила парковки на чужом месте и прописать штраф за это? Может ли собственник оспорить этот штраф в суде?

, Лиля Тамилова, г. Москва
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Можем ли в подземном паркинге жк установить правила парковки на чужом месте 

Можете, однако в данной части требуется решение общего собрания собственников МКД (ст.36, ст.ст.44-46 Жилищного кодекса РФ), если паркинг в общей долевой собственности собственников МКД.

Согласно ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

прописать штраф за это?

Прописать штрафные санкции Вы не имеете право, так как штрафом занимаются органы государственной власти и органы местного самоуправления. Собственники не могут принять решение по штрафам.

Может ли собственник оспорить этот штраф в суде?

Да, соответственно собственник сможет оспорить этот штраф.

0
0
0
0
Лиля Тамилова
Лиля Тамилова
Клиент, г. Москва
Ну то есть если автовладелец занял чужое мм, мы не можем в правилах написать штрафные санкции и собирать в протодьякона дома? Это же необщедомовое имущество

Да, все верно Вы не можете в правилах написать штрафные санкции.

Собственник вправе требовать устранение препятствий к использованию своего имущества (мм).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По своей инициативе не может.

Каких-либо специальных правил по отношению к парковке (парковочному месту) в ПДД не установлено.

Поскольку паркинг, судя из содержания вопроса, относится к общему имуществу многоквартирного дома, то в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться имуществом, находящимся в долевой собственности, по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А соответственно определение вопроса о порядке использования данного имущества, в том числе и установления, правил парковки, будет определяться исходя из решения общего собрания собственников имущества.

При этом, использование чужого машиноместа, предполагает предъявление требований его владельца к нарушителю об устранении препятствий к использованию своего имущества.

Наложение штрафа со стороны ЖК за использование чужого имущества, поскольку это не предполагает защиту интересов его владельца, считаю недопустимым.

0
0
0
0
Лиля Тамилова
Лиля Тамилова
Клиент, г. Москва
Паркинг да, а машиноместо в собственности владельца, так вот мы хотим штрафовать за парковку на чужом месте
Паркинг да, а машиноместо в собственности владельца, так вот мы хотим штрафовать за парковку на чужом месте

 Это не законно и данный штраф может быть оспорен.

Право требовать возмещения причиненных ему убытков, которые находятся в причинной связи с действиями лица, занявшего чужое место, принадлежит собственнику данного машиноместа.

Вы не можете устанавливать за это штрафные санкции. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 14.03.2023