Приемка Заказчиком работ, выполненных Подрядчиком, осуществляется в порядке, предусмотренном договором подряда.
Если Заказчик не имеет претензий к качеству выполненных Подрядчиком работ, акт приемки со своей стороны он подписывает без замечаний, но дату подписания Заказчиком акта следует ставить фактическую, т.е. ту дату, когда Заказчик результат работ принял и подписал акт, т.к. если Заказчик ее не укажет и просто подпишет акт, работы будут считаться выполненными той датой, которую поставил в акте Подрядчик в момент его составления.
Поэтому при подписании Заказчиком акта выполненных работ следует указать фактическую дату, когда работы были выполнены Подрядчиком и приняты Заказчиком.
Факт подписания Заказчиком акта приема-передачи выполненных работ не означает его отказ от возможности предъявления к Подрядчику претензий в связи со срывом сроков выполнения работ, а также не исключает возможности в будущем по предъявлению претензий по качеству выполненных работ.
В связи с просрочкой выполнения работ Заказчик вправе предъявить Подрядчику требование о применении мер ответственности, предусмотренных договором.
Если договором отдельно меры ответственности не прописаны, в случае просрочки выполнения работ при условии авансирования Заказчик вправе потребовать от Подрядчика оплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование перечисленным авансом в размере ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки сдачи результата работ.
Также можно потребовать возмещения убытков.
В соответствии с п. 2 ст. 395 ГК РФ если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
Также, если в договоре прописана обязанность Заказчика по оплате работ по факту их выполнения определенной датой, то при несоблюдении подрядчиком сроков выполнения работы Заказчик имеет право сдвинуть срок оплаты на период просрочки выполнения работы.
Рад был помочь! Желаю Вам успехов!