8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Или в акте прописывается несогласие со сроком выполнения?

В случае нарушения сроков выполнения строительно-ремонтных работ по договору прописаны пени. Необходимо принять работы по акту выполненных работ после их окончания. Подписание акта подразумевает также отказ от претензий по срокам выполнения и пени за задержку выполнения работ ? Или в акте прописывается несогласие со сроком выполнения ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Подписание акта подразумевает также отказ от претензий по срокам выполнения и пени за задержку выполнения работ

Данное обстоятельство предполагается если в акте прямо это указано, в связи с чем подобный акт подписывать естественно не нужно. Если же в акте, подобного нет, бояться этого не стоит. Естественно не подписывайте акт задним числом.После принятия работ Вам нужно обратиться к исполнителю с претензией (по юридическому адресу заказным с уведомлением) и расчетом пеней, содержащей требование уплатить указанную пеню в соответствие со сроками, предусмотренными договором. Если в срок не оплатит, готовится и подается иск в суд.

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Александр! 

В тексте самого Акта выполненных работ вы можете указать свои претензии и замечания относительно срока выполнения этих работ. Таким образом, по акту вы подтвердите, что работа выполнена, но также укажете, что имеете претензию в связи с задержкой. Внимательно ознакомьтесь с текстом Акта, а лучшим вариантом будет составить его самостоятельно с юристом, который будет заинтересован именно в вашей позиции. 

С уважением, Кривоногова Анна Сергеевна. 

0
0
0
0
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

 Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными (ст.753 ГК РФ).

В связи с тем, что у Вас есть договор, который предусматривает ответственность другой стороны за нарушение сроков выполнения работ, то Вы по Закону имеете право взыскивать неустойку (пени).

Подписание акта не подразумевает отсутствие Ваших претензий по срокам, так как в силу Закона и договора имеете право взыскивать.

Подписание акта выполненных работ лишь подтверждает тот факт, что работы выполнены и Вы претензий не имеете к качеству и объему выполненных работ.

Подписание акта с Вашей стороны будет означать конечную дату надлежащего исполнения обязательства.

Следовательно, пени можно взыскивать до даты подписания акта включительно.

Поэтому самое главное проверьте выполненные строительно-ремонтные работы, их объем и качество и в случае отсутствия претензий в данной части подпишите акт.

Про сроки выполнения в акте можете вообще ничего не писать, так как у Вас есть самостоятельное право взыскивать пени.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, все предельно понятно

Рад был помочь! Желаю Вам успехов!

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Приемка Заказчиком работ, выполненных Подрядчиком, осуществляется в порядке, предусмотренном договором подряда.

Если Заказчик не имеет претензий к качеству выполненных Подрядчиком работ, акт приемки со своей стороны он подписывает без замечаний, но дату подписания Заказчиком акта следует ставить фактическую, т.е. ту дату, когда Заказчик результат работ принял и подписал акт, т.к. если Заказчик ее не укажет и просто подпишет акт, работы будут считаться выполненными той датой, которую поставил в акте Подрядчик в момент его составления.

Поэтому при подписании Заказчиком акта выполненных работ следует указать фактическую дату, когда работы были выполнены Подрядчиком и приняты Заказчиком.

Факт подписания Заказчиком акта приема-передачи выполненных работ не означает его отказ от возможности предъявления к Подрядчику претензий в связи со срывом сроков выполнения работ, а также не исключает возможности в будущем по предъявлению претензий по качеству выполненных работ.

В связи с просрочкой выполнения работ Заказчик вправе предъявить Подрядчику требование о применении мер ответственности, предусмотренных договором.

Если договором отдельно меры ответственности не прописаны, в случае просрочки выполнения работ при условии авансирования Заказчик вправе потребовать от Подрядчика оплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за пользование перечисленным авансом в размере ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки сдачи результата работ.

Также можно потребовать возмещения убытков.

В соответствии с п. 2 ст. 395 ГК РФ если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Также, если в договоре прописана обязанность Заказчика по оплате работ по факту их выполнения определенной датой, то при несоблюдении подрядчиком сроков выполнения работы Заказчик имеет право сдвинуть срок оплаты на период просрочки выполнения работы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Подписание акта подразумевает также отказ от претензий по срокам выполнения и пени за задержку выполнения работ ?

 Нет, не подразумевает.

Действующее законодательство допускает возможности приема результатов работ как с недостатками, так и с заявлением требований об отказе в их принятии с необходимостью устранения.

В силу ст. 753 ГК РФ

6. Заказчиквправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Также общие требования к приемке результатов работ оговорены в ст. 720 ГК РФ 

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Из содержания указанных правовых норм как раз и следует два варианта Вашего поведения:

— отказаться в приемке результатов работ

— принять их с недостатками, отразив в акте все выявленные Вами недостатки.

Во втором случае, Вы обладаете в последующем правом требовать устранения выявленных недостатков, основываясь на ст. 723 ГК РФ.

Таким образом, отражение в акте выявленных в процессе приемки недостатков, с последующим его подписание не свидетельствует о том, что Вы утрачиваете права требования с заказчика по их устранению.

В указанном случае, подписанный Вами акт, как раз и будет документальным обоснованием заявляемых Вами требований.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Александр.

Нарушение сроков работ не является основанием для отказа в принятии результата работ. Об этом, например, говорит Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 N Ф06-34369/2018 по делу N А57-21662/2017:

Нарушение сроков выполнения работ по своей сути не может являться мотивированным отказом от приемки результата работ. 

Вместе с тем, целесообразно в самом акте отразить, что фактически работы выполнены за пределами установленных договором сроков, это позволит Вам, в дальнейшем, пресечь попытки Подрядчика ссылаться на подписанные акты с мотивировкой о том, что все принято и принято без замечаний.

Успехов!

0
0
0
0

Александр, позволю себе не согласиться с тем утверждением, что

Нарушение сроков выполнения работ по своей сути не может являться мотивированным отказом от приемки результата работ

Увы, но сами понимаете, что может и на это, например, влияет субъектный состав участников договора.

Так, например, право на отказ в приемке выполненных работ при нарушении сроков их выполнения безусловно принадлежит потребителю в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (учитывая категорию раздела в котором задан вопрос).

Поэтому вопрос о праве на отказ от приемке и как следствие отказ от договора, остается открытым.

0
0
0
0

Михаил, безусловно. Как Вы верно написали, у Заказчика есть право на отказ в приемке работ в принципе, если сроки нарушены. Однако, если стоит вопрос в приемке самих работ, которые выполнены качественно, но есть необходимость в выставлении пени, то принять их стоит с оговоркой.

И да, вопрос остается открытым, если взаимоотношения связаны с предпринимательской деятельностью, то принимать и платить необходимо так, как я писал выше.

Если субъектом правоотношений является потребитель, применяются положения ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», как Вы верно пишете, с правом отказа выполненных работ из-за нарушения сроков их выполнения.

Спасибо за уточнение!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?
Здравствуйте! Вопрос по продаже квартиры по переуступке. Мы продаём квартиру в новостройке с готовой отделкой. На руках у нас только ДДУ с застройщиком. При этом около месяца назад дом был введён в эксплуатацию, и с сайта застройщика пропали все ипотечные программы для первички. Но мы ещё не являемся собственниками и акта приёма-передачи объекта у нас тоже нет. В данной ситуации мы все-таки ещё можем продать объект по переуступке или теперь только ждать передачи ключей и продавать после оформления собственности?
, вопрос №3966496, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Когда и как требовать с них компенсацию
Здравствуйте, оформили кредит на установку пластикового окна. В договоре написано начать работу не позднее 4 января 2024. Компания каждый раз говорит что свяжется с монтажником, и в итоге новая дата 12.01.2024. То есть они уже просрочили сроки выполнения. В пункте 4.3 сказано, что при нарушении исполнитель обязан выплатить неустойку в 0,1% за каждый день просрочки. Не понимаю, сколько они будут откладывать этот момент, и лишь 0,1 % за каждый день максимум который они понесут? Когда и как требовать с них компенсацию
, вопрос №3966314, Анжела, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Военное право
Продлевать нет желания в том числе по причине не выполнения МО взятых на себя обязательств
28 го мая заканчивается контракт. Продлевать нет желания в том числе по причине не выполнения МО взятых на себя обязательств.
, вопрос №3964891, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Я могу отправить на адрес ооо курьером, через почту России или нужно специальным образом?
Как правильно отправить акт приёмки-работ заказчику в письменном виде? Я могу отправить на адрес ооо курьером, через почту России или нужно специальным образом?
, вопрос №3964850, Алина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.03.2023