Соглашение к такому контракту подписать только между плательщиком и заказчиком?

возможно ли подписание договора на оказание услуг между 2 сторонами - заказчик и исполнитель, с указанием, что обязанности по оплате могут быть делегированы третьей стороне.

можно ли доп.соглашение к такому контракту подписать только между плательщиком и заказчиком?

, Анна, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Разновидность такого договора предусмотрена Гражданским кодексом и является многосторонней сделкой, а точнее, трехсторонней сделкой.

Статья 154 ГК РФ. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Три стороны договора — исполнитель, заказчик, плательщик.

Анна
Клиент, г. Москва
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ, но трехсторонний договор, к сожалению, не вариант в данном случае. Поэтому в вопросе я делала акцент на двухстороннем основном договоре. И если я правильно поняла ваш ответ, нельзя подписать договор между заказчиком и исполнителем только, а допник к нему — между заказчиком и плательщиком. Верно?

Дополнительное соглашение заключается между теми же сторонами, которые указаны в договоре.

Суть дополнительных соглашений — изменение ранее достигнутых договоренностей.

Между заказчиком и плательщиком может быть заключен свой договор.