Пошел добровольцем на войну отбыл четыре месяца уехал по семейным обстоятельствам возвращаться не готов что делать

, Тамара, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Тамара!

Увольняться из добровольческого формирования. Иначе   могут установить СОЧ — это статья 337 УК РФ. А сейчас по ней дают реальные сроки.

Но чтобы понять  — доброволец он или краткосрочный контрактник  — надо смотреть его контракт или выписку из приказа.

И если контрактник — то контракты все продлены до конца СВО.