Правильно ли я понимаю, что на этой части участка ничего нельзя делать?

Добрый день! Пытаемся купить участок с домом. Тип участка Зона СХ-2 (Зона, предназначенная для ведения садоводства). Дом жилой, присвоен адрес.

Узнали, что лежат обременения - Охранная зона инженерных коммуникаций. Примерно на половине участка обремение по магистральному газопроводу и по забору обременение от лэп (ВЛ 35 кВ).

Правильно ли я понимаю, что на этой части участка ничего нельзя делать? даже поставить навес под машину

, Анна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна!!!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1083 «Об утверждении Правил охраны магистральных газопроводов ...» охранные зоны объектов магистральных газопроводов устанавливаются:

а) вдоль линейной части магистрального газопровода — в виде территории, ограниченной условными параллельными плоскостями, проходящими на расстоянии 25 метров от оси магистрального газопровода с каждой стороны

При этом в таких зонах запрещается:

— устраивать свалки, осуществлять сброс и слив едких и коррозионно-агрессивных веществ и горюче-смазочных материалов;
— складировать любые материалы, в том числе горюче-смазочные, или размещать хранилища любых материалов;
— осуществлять рекреационную деятельность разводить костры и размещать источники огня;
— огораживать и перегораживать охранные зоны;
— размещать какие-либо здания, строения, сооружения.

Навес под машину не является зданием, строением, сооружением, таким образом его размещение возможно.

Что касается линий воздушных передач, то в данном случае необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Оно устанавливает охранную зону для ЛЭП 35 кВ — 15 метров, отмеряющиеся с двух сторон  от крайних проводов при их неотклоненном положении.

В этой охранной зоне запрещено (пункт 8 Правил):

а) набрасывать на провода и опоры посторонние предметы,

б) размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных проходов и подъездов для доступа к ЛЭП,

в) проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут препятствовать доступу к ЛЭП, без создания проходов и подъездов;

г) размещать свалки.

Без согласования с сетевыми организациями также запрещаются:

— строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

— посадка и вырубка деревьев и кустарников;

— земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи);

— полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить свыше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

— складировать или размещать хранилища любых материалов.

Таким образом, также не запрещены стройка временных сооружений, но в данном случае, я бы рекомендовал, уточнить в сетевой организации возможность размещения навеса над автомобилем.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте!
Обременения из вашего вопроса могут быть установлены согласно «Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 105. «Виды зон с особыми условиями использования территорий».

Можно использовать земельный участок с учетом требований по ограничению, Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

На земельном участке из вашего вопроса, в части где участок входит в охранную зону газораспределительных сетей, для целей предупреждения их повреждения налагаются обременения, такие как, — нельзя строить объекты жилищно-гражданского  и  производственного  назначения, выкапывать погреба, копать и обрабатывать почву орудиями либо механизмами на глубину более 0,3 м, согласно требованиям п. 14 указанных выше правил.

Сам Порядок охраны магистральных газопроводов установлен Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 N 1083

Согласно действующему законодательству на обремененных участках земли, как в вашем случае, запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.

Так как в соответствии с требованиями ст.56 ЗК РФ, — особые условия использования земельных участков и их режим хозяйственной деятельности (в охранных и санитарно-защитных зонах) являются ограничениями прав на землю.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Далее, что касается ЛЭП, то в соответствии с требованиями ч.2 ст.89 ЗК РФ, — в целях обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков и это не зависит от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.

Данный вопрос регулируется еще  Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1033 «О порядке установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

С уважением.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что на этой части участка ничего нельзя делать? даже поставить навес под машину

Данное обременение не препятствует отчуждению (продаже) этого участка.Но при использовании части этого участка (которая входит в охранную зону) надо придерживаться (не нарушать) те запреты которые установлены для такой зоны.

 Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.
15. Лесохозяйственные, сельскохозяйственные и другие работы, не подпадающие под ограничения, указанные в пункте 14 настоящих Правил, и не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, производятся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков вохранной зоне газораспределительной сети при условии предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.
16. Хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, не предусмотренная пунктами 14 и 15 настоящих Правил, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей.
17. Утверждение границ охранных зон газораспределительных сетей и наложение ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки, указанных в пунктах 14, 15 и 16, производятся на основании материалов по межеванию границ охранной зоны органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с собственниками, владельцами или пользователями земельных участков — для проектируемых газораспределительных сетей и без согласования с указанными лицами — для существующих газораспределительных сетей.

 см. по ссылке: base.garant.ru/12121252/

Таким образом обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения им и  может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута