Объясните пожалуйста, данная задолженность будет вычитаться из его заработной платы или он ее сам должен погасить в определенный срок?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, я подала на бывшего мужа на алименты за прошедший год, пристав насчитал задолженность, установил его место работы и передал в бухгалтерию исполнительный лист. Объясните пожалуйста, данная задолженность будет вычитаться из его заработной платы или он ее сам должен погасить в определенный срок?

, Татьяна, г. Куйбышев
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку судебный пристав- исполнитель направил исполнительный документ на работу должнику для удержаний, то в силу части 3 ст.98 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» работодатель обязан производить удержания с заработной платы должника по алиментам и перечислять на депозит РОССП. В силу ст.50 упомянутого ФЗ №229 как сторона в исполнительном производстве Вы вправе обращаться к приставу с любыми вопросами по ходу исполнительного производства.

Татьяна
Клиент, г. Куйбышев
В каком ращмере будет эта задолженность взыскиваться, так же 25%?

Задолженность по алиментам может удерживаться с доходов должника в размере 70 % в силу ч.3 ст.99 ФЗ №229.