В сентябре 2022 года, отец забрал дочь со школы и сказал, что пока она поживет с ним

После развода родилась дочь. С бывшим мужем сделали отцовство и он выплачивает алтменты. Дочь всегда жила с матерью. В сентябре 2022 года, отец забрал дочь со школы и сказал, что пока она поживет с ним. Возвращать ребенка отказывается. Что делать? Как правильно подать иск?

, Наталья, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае мать ребенка вправе подать в районный суд по месту жительства Ответчика (отца ребенка) в соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявление об определении места жительства ребенка с матерью.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд принимает во внимание, в первую очередь, интересы ребенка и устанавливает следующие обстоятельства:

возраст ребенка, его эмоциональную привязанность к каждому из родителей, жилищные и материальные условия каждого из родителей, их моральный облик и семейное положение.

Обычно в рамках рассмотрения дела назначается судебная социально-психологическая экспертиза в отношении родителей и ребенка.

К участию в деле обязательно в качестве третьего лица привлекается орган опеки.