Как делится построенный в браке дом, если на мужа оформлена 98/100 доли, на детей и жену по 1/100

Здравствуйте. Как делится построенный в браке дом, если на мужа оформлена 98/100 доли, на детей и жену по 1/100.

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если уже дом оформлен в общую долевую собственность, то он не подлежит разделу в порядке раздела общего совместно нажитого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разделить можно совместное имущество, то есть имущество, построенное в браке и зарегистрированное на одного из супругов (без определения долей).

Если у вас по документам у каждого есть доля, это уже не совместное, а долевое имущество. То есть считается, что раздел уже произведен. По итогу каждый остается со своей долей.