Можно ли "перестать" быть абонентом?

Здравствуйте.

Есть квартира в ипотеке, бралась в браке и сейчас за неё на честном слове платит бывшая супруга. Брак расторгнут в 2014 году, доли не выделялись. Сейчас проблема в том, что бывшая супруга не платит коммунальные платежи и они падают на меня в виде исполнительных производств от ФССП. Знаю, что можно сделать регресс 50% от этих сумм, но как предотвратить появление этих производств? Можно ли "перестать" быть абонентом?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас проблема в том, что бывшая супруга не платит коммунальные платежи и они падают на меня в виде исполнительных производств от ФССП. Знаю, что можно сделать регресс 50% от этих сумм, но как предотвратить появление этих производств? Можно ли «перестать» быть абонентом?

 Добрый день!

 Если квартира находится в общей долевой собственности, то Вы вправе взыскать  с бывшей супруги 1/2 платежей, произведенных Вами по судебному решению в силу ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

И даже если доли не выделены, то Вы можете взыскать с супругу её долю платежей на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ о солидарной ответственности.

 Но Вам также необходимо быть готовым, что супруга может предъявить к Вам требования о взыскании 1/2 доли оплаченных по договору ипотеки платежей.

 Поэтому рациональнее определиться с правом собственности и обязательствами, возникшими  в связи с этим правом.

Можно ли «перестать» быть абонентом?

 Можно, при условии, что Вы не будете зарегистрированы в этой квартире и не будете являться её собственником.  В остальных случаях Вы будете обязаны производить оплату жилищных и коммунальных услуг.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы там прописаны просто или собственник?

Знаю, что можно сделать регресс 50% от этих сумм, но как предотвратить появление этих производств?

Если у Вас по 1/2, то да, можете потом эти суммы взыскать, ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если же Вы там собственник или прописаны, то в идеале выписаться оттуда, либо прекратить право собственности, дабы предотвратить появление этих производств. Иного варианта нет.

Можно ли «перестать» быть абонентом?

 чтобы на Вас ИП не заводилось. Если да, то указал выше. Или выписываться, или право собственности прекращать. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22
“О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Вы указываете:

Брак расторгнут в 2014 году, доли не выделялись

 В соответствии со ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Аналогичные разъяснения даны в п.26 Постановления Пленума Верховного суда от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Квартира в общей совместной собственности, с расторжением брака данный режим собственности не прекратился. Принятие судебных актов, в соответствии с которыми с Вас взыскивают долги по коммуннальным платежам, возможно только в том случае, если квартира оформлена на Вас. В этом случае Вы никак не избежите появления исполнительных производств.

Существует возможность представления возражений на судебные приказы, на основании которых задолженность взыскивается, если она взыскивается именно судебными приказами (см. ст.128-129 ГПК РФ, п.30-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Отмена судебных приказов ведет к прекращению исполнительного производства с отменой мер принудительного исполнения (см. п.4 ч.2 ст.43, ч.1 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве), но не лишает права взыскателя обратиться с теми же требованиями в порядке искового производства. И далее, в зависимости от истечения сроков исковой давности по неоплаченным платежам, ходатайствовать в суде об отказе в удовлетворении требований по таким платежам (за пределами 3 лет по каждому).

Вариантом видится раздел общей квартиры в судебном порядке (8 лет с даты расторжения брака не препятствие, так как срок исковой давности по требованиям о разделе исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда супруг, чье право нарушено, узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, кроме того, раздел возможен и по нормам ГК РФ, а не СК РФ), определение долей и получение Вами после этого отдельных платежных документов по оплате коммуннальных платежей пропорционально своей доле (п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ №22).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если являетесь собственником доли в праве на квартиру, то избавиться в дальнейшем от начисления долга за коммунальные платежи возможно, путем передачи права собственности бывшей супруге или детям по договору дарения (ст.572 ГК РФ), по договору купли- продажи (ст.454 ГК РФ). Иначе, в силу ст.153 ЖК РФ обязаны вносить плату за коммунальные услуги наравне с проживающими в ней. В связи с не проживанием в квартире, возможно лишь обратиться в УК за перерасчетом части коммунальных платежей.

Собственнику жилого помещения никто платежи не пересчитает, независимо от проживания.Тем более уже взысканные судебными решениями.