Здравствуйте подскажите где можно получить повторную судебную экспертизу после смерти, если утеряли

Здравствуйте подскажите где можно получить повторную судебную экспертизу после смерти ,если утеряли

, Виктория, г. Владивосток
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В целом это в компетенции органов Прокуратуры,  поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 37 УПК РФ в ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий. Без судебно-медицинской экспертизы невозможно определить степень тяжести вреда здоровью. Освидетельствование не может определять степень тяжести вреда здоровью. Освидетельствование — это осмотр на предмет наличия следов повреждений.

Это прямо указано в ч. 1 ст. 179 УПК РФ. Результаты освидетельствования служат предметом исследования при производстве судебно-медицинской экспертизы.

Всесте с тем в УПК РФ нет понятия судебно-медицинского исследования. Исследование проводится как при освидетельствовании, так и при экспертизе.

Поэтому допустим в том числе по заявлению Прокуратура может потребовать проведения экспертизы, если она не была проведена или если экспертиза была проведена, однако ее результаты не полны, не понятны, имеются неточности, в этой связи назначается Повторная или дополнительная экспертиза.

Всего доброго Вам!