Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в случае при схода снега на машину припоркованной в месте где

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в случае при схода снега на машину припоркованной в месте где установлен знак «осторожно сход снега», помялась крыша и разбилось заднее стекло, можно ли подать в управляющую компанию о возмещении денежных средств на ремонт тс?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

ПДД РФ такой знак не предусмотрен. Поэтому, это творчество самой УК. И тут можно идти в суд. В основном практика на стороне владельцев авто. Но надо — 1 зафиксировать сход, вызвав полицию. 2. Провести оценку повреждений, уведомив УК. 3 Написать иск.

Естественно, в возражениях на иск будет указано, что имелось оповещение. Но тут надо будет в суде доказывать, что оно не является знаком, запрещающим стоянку или остановку т\с.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.