Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при пожаре приехала машина без воды, сгорел дом до тла

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Это прямое нарушение

Пожарная машина обязана быть с водой, Вы можете получить компенсацию за сгоревший дом

Что советую вам делать:

Зафиксируйте факт — возьмите справку из пожарной части (или из МЧС), что машина приехала без воды,  если отказывают — пишите заявление и требуйте письменный ответ
Подайте досудебную претензию в то подразделение МЧС, чья машина приехала Скажите: «Из-за отсутствия воды дом сгорел полностью, Прошу компенсировать ущерб»
Если откажут — в суд

Суд взыщет ущерб с МЧС по закону (ст. 1069 ГК РФ — вред от госорганов), также можно заявить о халатности должностных лиц (ст. 293 УК РФ) — если докажете, что знали, что машина без воды, но всё равно отправили

 Без воды машина не имела права выезжать на пожар

Собирайте документы, пишите в МЧС, потом в суд

Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы