Мне выплатят страховку?

Доброй ночи. Мне выплатят страховку?! По этим документам?

  • Screenshot_20230313_232613_Gallery
    .jpg
, Светлана, г. Новосибирск
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Точный список документов для выплаты ОСАГО нужно искать на официальном сайте своего страховщика. Также подробности можно узнать на горячей линии компании. Перечни бумаг везде похожи. Почти всегда страховщики требуют следующие документы: Приобретенный полис ОСАГО. Физическую версию можно распечатать самостоятельно.
Копию паспорта виновника произошедшей аварии.
Копию водительского удостоверения (прав на управление ТС).
Документ от ГИБДД, подтверждающий, что нет оснований для возбуждения уголовного дела по факту ДТП.
Заявление, заполненное по установленному образцу.
Протокол возбуждения дела по КоАП РФ.
Техпаспорт на автомобиль.
Европротокол или справку из ГИБДД в зависимости от способа оформления результатов ДТП.
Документы, необходимые для получения страховой выплаты по ОСАГО, предоставляют лично или направляют по почте установленным страховщиком способом. Если все сделано верно, компания выплатит обозначенную сумму в течение того времени, которое прописано в двустороннем соглашении.

С уважением юрист Игорь Ральфович!

Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да. Это определение означает, что событие — факт нарушения ПДД имеется, но состав — ответственность за данное нарушение отсутствует.

Перечень документов для получения страхового возмещения указан в п. 3.10 Положения Банка России

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

абзац утратил силу с 29 августа 2021 г. — Указание Центрального Банка Российской Федерации от 15 июля 2021 г. N 5859-У

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4-4.7, 4.13, 4.18 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).

Представление потерпевшим необходимых документов о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховом возмещении в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.