Здравствуйте, муж не даёт развод, через суд будет делиться всё пополам?

Здравствуйте, муж не даёт развод, через суд будет делиться всё пополам? Недвижимость моя до росписи приобрела, а займов набрали много, детей нет, только в 2022 году стали супругами.

, Ирина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ирина!

Есть два способа расторжения брака, через органы ЗАГСа и в судебном порядке (при наличии н/л детей и при отказе одного из супругов)

Расторжение брака через органы ЗАГСа.

1. Супруги готовят необходимые документы и оплачивают госпошлину в установленном размере.
2. Оба супруга обращаются в ЗАГС с заявлением о разводе и прилагают к нему комплект документов.
Заявление рассматривается в ЗАГСе в течение установленного времени.
3. В назначенный день супругам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Это основной документ, подтверждающий факт расторжения брака. В нем прописывается дата расторжения брака, номер записи в акте, реквизиты паспортов, присваиваемая фамилия супругам после развода. Каждый супруг получает оригинал своего документа самостоятельно.

Расторжение брака через суд.

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Необходимые документы для суда:

1. Исковое заявление;
2. Копия паспорта истца (заявителя);
3. Копии свидетельств о рождении детей;

4. Оригинал свидетельства о заключении брака

5. Выписка из домовой книги, подтверждающая место жительство супругов и детей (не обязательно) оригинал;

6. Чек и опись вложения в ценное письмо иска и приложение ответчику;

7. Квитанция об оплате госпошлины оригинал;

8. При наличии представителя — Договор юруслуг, доверенность, платежные документы.

Раздел имущества, происходит только по заявлению супруга или супругов. Имущество приобретенное до брака или в браке, но на средства полученные до брака не делится

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!