И когда лучше от него избавляться и каким образом?

Здравствуйте.

Мою маму обманули мошенники, уголовное дело возбудили. Банк предложил платить по 3 000 рублей пока не будет суда (закрытие дела) - платим. Прошел год. Сотрудники банка просят о повышении минимального платежа - намекают на обращении в суд.

Мама у меня медицинская сестра в городской больнице. Зп 15 000 + пенсия по выслуге лет еще 15 000. В в конце мая будет увольняться и пенсия будет около 17 000 рублей.

У мамы в собственности:

2 гаража - старый и новый

квартира однокомнатная (единственное жилье)

+ сад 6 соток с новым домиком (400 000 р)

+ 1/5 доли квартиры (от папы наследство)

+ банковский депозит (который она вроде сняла)

+ небольшой пакет акций в теньков инвестициях (100 000р примерно)

Вопрос: скорее всего сотрудники банка припугивают маму по факту обращения в суд, тем не менее хотелось бы обезопаситься от взыскания приставами имущества. Возможно ли что приставы попытаются отобрать какое - либо имущество? И когда лучше от него избавляться и каким образом?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк вправе обратиться в суд и суд долг конечно взыщет.  Пристав будет взыскивать из пенсии в первую очередь. Маме надо написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Пристав вправе наложить арест на имущество должника.  Не может продать только единственную квартиру, остальное имущество вправе арестовать и даже выставить на торги.

Если мама уже должник в сделках по продаже имущества нет смысла, они все будут оспорены в суде.Т.к. очевидно что этими сделками мама пытается вывести имущество из под взыскания.

Ст. 69 Закона Об ИП

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли что приставы попытаются отобрать какое — либо имущество?

 если долг не будет погашен, то да, могут для начала арестовать какое-то имущество, либо наложить запрет на регистрационные действия, потом через приставов продать на торгах.

И когда лучше от него избавляться и каким образом?

 по Вашему усмотрению избавляться, когда хотите. Можете через продажу третьим лицам или родственникам, либо через дарение. Но нельзя исключать, что пристав может попробовать оспорить сделку. Ст. 12 ФЗ «Об ИП»

3. Мерами принудительного исполнения являются:

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Для начала будут списывать с пенсии матери, уже потом возможно обращение взыскания именно на имущество, в силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если избавиться от имущества сейчас. Какой срок времени нужен чтобы нельзя было оспорить дарение или продажу имущества?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Чтобы  приставы  начали работу связанную со взысканием долга  в первую очередь необходимо решение суда. вступившее в законную силу

Кроме того, если  будет суд. разбирательство, то  возможно принятие  обеспечительных мер ( по ходатайству стороны ), то будет наложен арест на Ваше имущество, в т. ч. на денежные средства и Вы не сможете ими распоряжаться. ( ст. 140 ГПК )

Но в первую очередь, при   взыскании задолженности взыскание обращается в первую очередь на денежные средства ( доходы ) должника, а если их недостаточно, то  взыскание обращается на имущество .

ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-Ф

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/0fe3c35b51500a073306f9833bb38c1fc21356a6/

И когда лучше от него избавляться и каким образом?

Статья 10 ГК РФ предусматривает, что не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/62129e15ab0e6008725f43d63284aef0bb12c2cf/

Злоупотребление правом при совершении сделки нарушает запрет, установленный статьей 10 ГК РФ, поэтому такая сделка признается недействительной н

На возможность признания сделки, направленной на сокрытие имущества от взыскания, недействительной на основании статей 10 и 168 ГК РФ

Кредитор в таком случае может сослаться на то право  защита которого будет обеспечена в результате оспаривания сделки, а именно: возможность исполнения судебного акта о взыскании. в следствии  когда должник в ходе исполнения вступившего в законную силу судебного акта продает все принадлежащее ему недвижимое имущество в отсутствие равенства встречного предоставления, могут быть признаны злоупотреблением правом. В данных обстоятельствах, когда удовлетворение требований кредитора становится невозможным, последний вправе обратиться с заявлением о признании сделки недействительной на основании статей 10 и 168 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/183678d2113457065c42784a5633890012a9a37c/

Поэтому, будет подозрительным  отчуждение имущества, когда решение суда  о взыскании задолженности  будет иметь законную силу  и Ваши сделки могут признать через суд недействительными .

Можете конечно на данный момент совершать  сделки — это Ваше  право  и  т.к  нет решения суда, только  как поведет себя в дальнейшем сторона взыскания   однозначный ответ  предоставить нельзя .

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если договор кредита Ваша мама с банком (кредитором) не заключала, то у нее есть право обращаться в суд с иском о признании договора не заключенным. В силу ч.2 ст.807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег по такому договору, а в силу ст.812 ГК РФ договор займа считается не заключенным, если денежные средства не передавались (оспаривание договора кредита по безденежности).

В ходе исполнительного производства судебный пристав вправе обращать взыскание на принадлежащее должнику имущество, но с обязательным учетом принципа установленного п.4, п.5 ст.4 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве»,- неприкосновенность минимума имущества, и соразмерность объема требований и мер взыскания. Это означает, что при сумме взыскания равной меньше чем стоимость принадлежащего должнику имущества обращать взыскание на имущество пристав не вправе.