1 Какими инструментами можно добиться истечения срока давности?

Вызывают в ГИБДД для составления протокола о покидании места ДТП (не заметила, что наши машины поцарапались, соприкоснувшись друг с другом).

Если не удастся убедить ГИБДД о неумышленном оставлении места ДТП (по моему незнанию, что оно было), то хочу воспользоваться истечением срока давности, как запасным вариантом.

1) Какими инструментами можно добиться истечения срока давности?

2) Насколько реально "выждать" 3 месяца, с учетом того, что в ГИБДД я иду на 32-й день после ДТП?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В первую очередь имейте в виду, что срок давности привлечения к административной ответственности идет со дня совершения правонарушения и до дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ...

То есть Вам нужно добиться того, чтобы дело не было рассмотрено в суде до истечения этих трех месяцев.

Затягиваются сроки обычно заявлением различных ходатайств и неявками. Причины неявок должны быть, естественно, уважительными (например, по болезни), а ходатайства заявляются уже исходя из конкретных обстоятельств.

В Вашем случае самое логичное — о назначении экспертизы. То есть могли ли данные повреждения образоваться на автомобилях в указанные время и обстоятельства от соприкосновения друг с другом.

Если Вы еще не признавали, что действительно совершили это ДТП, то в ГИБДД так и заявляйте: Вы не видели, чтобы кого-то зацепили, повреждения на Вашем автомобиле были и ранее, и в связи с этим ходатайствуете о назначении автотехнической экспертизы, для определения того, когда именно получены повреждения на Вашем автомобиле и автомобиле второго участника, и могли ли данные повреждения образоваться в едином механизме ДТП, имевшем место в указанную дату, от столкновения автомобилей друг с другом при тех обстоятельствах.

Далее по обстоятельствам, в зависимости от того, как Вас нашли и чем подтверждается Ваша причастность к ДТП.

Если фигурирует только автомобиль, то можете начать утверждать, что Вы им в тот момент не управляли, а автомобиль находился в пользовании какого-то другого лица, и ходатайствовать о вызове и допросе этого лица.

Либо вообще отрицать, что Вы там были, если нет никаких видеозаписей и номера авто, и ходатайствовать о допросе лиц, которые могут подтвердить, что в указанное время Вы вообще находились в другом месте.

Здесь нужно внимательно все изучить, от момента самого ДТП и до того, как Вас нашли. Потому что Ваша версия должна быть логичной.

2) Насколько реально «выждать» 3 месяца, с учетом того, что в ГИБДД я иду на 32-й день после ДТП?

В суде очень сложно.

Если суд получит материал в пределах этих трех месяцев с запасом хотя бы дней в десять, он не выйдет за пределы срока давности и вынесет постановление хоть в последний день, какое угодно, кривое-косое, отклонит все ходатайства, наплюет на все больничные, но срок не пропустит (потому что это негативный показатель работы суда в отчетности).

А в ГИБДД можно попытаться.

Еще момент — не подписывайте согласия на СМС-извещение (такое согласие может быть в виде незаметной строчки в самом протоколе, Вам скажут просто галочку поставить). Уведомление почтовой связью вместо СМС может тоже затянуть сроки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вряд ли вы сможете так срок протянуть.

Даже если куда то дело пересылать — то на это время пересылки сроки течь не будут.

А в суд материалы смогут направить довольно быстро. Но срок считается со дня совершения правонарушения.

Вы могли это ДТП не заметить.

Именно это и нужно доказывать.

Согласно п 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

При этом конечно можно попробовать просить назначить экспертизу. В 1 очередь на счёт следов касания.

Но во первых ГИБДД может и отказать, а во вторых им ничего не мешает отправить материал в суд и пускай суд уже решает вопрос на счёт экспертизы. И судья тоже может в этом отказать.

Поэтому лучше делать упор на отсутсьвие умысла покидать место ДТП и что вы его могли не заметить и не заметили, если оно и было.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут упор нужно делать именно на то, что умысла в Ваших действиях не было и место ДТП Вы покинули именно из-за того, что не заметили повреждения и момент столкновения. Срок исковой давности здесь применить не получится.

) Насколько реально «выждать» 3 месяца, с учетом того, что в ГИБДД я иду на 32-й день после ДТП?

В связи с тем, что уже вызвали для составления административного материала, сделать так невозможно.

Единственное, что можно сделать это обжаловать материал в отношении Вас и настаивать на том, что умышленного оставления места ДТП не было, если конечно в распоряжении ГИБДД нет иных доказательств.

Свою защиту в данной ситуации Вы можете построить на том, что не знали о том, что являлись участником ДТП — удара не заметили. Можете утверждать, что о ДТП узнали только от сотрудников ГИБДД, а оставлять место ДТП даже и в мыслях не было. Свои доводы можете подкрепить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Речь наверное идет не о исковой давности, а о давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данное правонарушение будет рассматриваться в суде, поэтому постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 3-х месяцев в соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ.

Затягивать можно имея уважительные причины, например: длительный больничный (подтвержденный документально).