На консультации очень много рассказывали о том, что пенсия моя не соответствует и очень маленькая и

Добрый день, прошу оказать помощь, как действовать в такой ситуации, обратилась 09,03.23г. в юридическую компанию ООО "АЛЬЮИОН" за бесплатной консультацией по выплате доплаты к пенсии "Ветеран труда по Томской области" . на консультации очень много рассказывали о том, что пенсия моя не соответствует и очень маленькая и предложили составить с ними договор на перерасчет пенсии суде На следующем приеме предоставили Заявление которое должно было уйти в Пенсионный фонд и отделение Социальной защиты, дома я внимательно прочитала и поняла, что это развод на деньги , в заявлении перечислены все законы а по моей ситуации ничего, сегодня поехала с заявлением о расторжении договора на оказание юр.услуг и возврате денежных средств, мое заявление не приняли, в котором подробно изложена работа юристов заставили переписать и только тогда расписались, и предупредили что в суде я заплачу в два раза больше- что это не развод-настоящий развод бандитов на деньги. и предупредили , что будут решать целый месяц, подскажите когда я могу подать исковое заявление и в какой суд нужно ли мне оформлять претензию и в какие сроки, мой телефон 89856874115 Любовь Михайловна

, Любовь Михайловна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мое заявление не приняли,

 А отметка есть, что не приняли? В принципе Вы можете направить его и по почте. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом они должны доказать фактические расходы именно по Вашему договору.

Верховный суд РФ рассматривал похожее дело и указал, что фактически срок исковой давности носит бессрочный характер. Определение ВС РФ от 27.02.2017 № 26-КГ 16-20

Применение судебными инстанциями к спорным отношениям норм Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующих исковую давность (статьи 196, 208), также не основано на законе, поскольку Министерство труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия и Сакалов М.С. не являются субъектами гражданских правоотношений (как полагал суд апелляционной инстанции), в том числе обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина. Министерство труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия в спорных отношениях является лицом, уполномоченным законом субъекта Российской Федерации на осуществление из средств республиканского бюджета дополнительного пенсионного обеспечения лиц, замещавших государственные должности и должности государственной гражданской службы в Республике Ингушетия (статья 14 Закона Республики Ингушетия от 29 февраля 2000 г. № 2-РЗ).

Судами не принято во внимание, что спорные отношения регулируются специальными нормативными правовыми актами в сфере социального обеспечения, в том числе Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», следовательно, к требованиям Сакалова М.С. о взыскании задолженности по ежемесячной доплате к трудовой пенсии по старости не могут быть применены положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/http://supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1524402

И да следует написать претензию, уже после чего обращаться в суд с иском.

что будут решать целый месяц, подскажите когда я могу подать исковое заявление и в какой суд нужно ли мне оформлять претензию

 если в части фирмы. Видимо не так понял Ваш вопрос, то исковое заявление может быть подано в течение 3 лет с момента когда Вам не вернули средства. Обязаны вернуть в течение 7 дней с момента такого требования. Претензионный порядок не обязателен, но тогда Вы лишаетесь права на штраф в размере 50 % от присужденной Вами суммы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

мое заявление не приняли, в котором подробно изложена работа юристов заставили переписать и только тогда расписались

Неплохо было бы посмотреть  Ваше заявление на расторжение, которое Вы изначально несли и что конкретно в нем Вы переписали. То есть, в итоге, у Вас приняли заявление о расторжении договора? Вы оплачивали уже какие-то деньги за услуги?

Вообще, Вы имеете право в любое время подать заявление на расторжение Договора в силу ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы фактические они должны доказать.

В заявлении Вы требовали возвратить Вам уплаченных денежные средства? Если что-то уже оплачивали..

и предупредили, что будут решать целый месяц

В силу ст.22 ЗоПП срок рассмотрения Вашего заявления(претензии) 10 дней со дня предъявления требования.

Если не ответят на Ваши требования, Вы уже можете подать в суд. Исковые заявления по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска не более 100 тыс. руб. подаются мировому судье, а свыше указанной суммы — в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Любовь Михайловна
Клиент, г. Москва
Добрый день, я вам отправлю файл моего заявления, которое юристы не приняли, говорят, что я их оскорбила, а я написала подробно как все было. Вам большое спасибо за участие, может мне отправить заказным письмом директору или составить Претензию на сумму 140тр

У Вас вполне хорошо написано заявление. В заявлении также содержится требование о возврате внесённых денежных средств. В результате, они его все-таки не приняли? Если нет, и под входящий принимать отказываются, направьте его заказным письмом  с описью и уведомлением о вручении

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Любовь Михайловна!

Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от договора об оказании юридических услуг, но Ваш отказ должен быть совершен в письменной форме. Направьте заявление об отказе от договора на бумажном носителе по почте на юридический адрес  организации либо на адрес для корреспонденции, если он указан в договоре .

 Согласно статьи 782. ГК  РФ  Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Основаниями для прекращения договора об оказании юридических услуг могут  быть следующие, такте как:

-Исполнитель не предоставил услуги в оговоренные сроки
-заказчик не удовлетворен качеством предоставленных услуг и прочие нарушения пунктов договора и действующего законодательства.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/