Если да, каким способом это можно делать удаленно?

Добрый день!

Меня зовут Анастасия, у меня вопрос по Трудовому и Налоговому кодексам.

Я налоговый нерезидент РФ. Работаю на компанию (юр. лицо) зарегистрированную в РФ. По договору ГПХ. Работодатель требует от меня самостоятельной уплаты НДФЛ. В договоре ГПХ прописано, что услуги выполняются на территории другой страны. Оплата поступает на мой российский счет.

Вопрос: Должна ли я в этом случае платить НДФЛ? Если да, каким способом это можно делать удаленно?

, Анастасия, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если вы заключили договор ГПХ с российской компанией на оказание услуг (выполнение работ) за пределами РФ, то вознаграждение по данному договору признается доходом от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Если вы НЕ являетесь налоговым резидентом РФ, то РОССИЯ не имеет право на налогообложение дохода от источника за пределами РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ). При таких обстоятельствах, Ваш доход по договору ГПХ не является объектом обложения российского НДФЛ. Обязанность по декларированию указанного дохода в РФ у Вас отсутствует.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Если возникнут дополнительные вопросы, то могу проконсультировать в чате.