Добрый день, скажите пожалуйста, кто заключил контракт в Росгвардии, в момент спец опирации, положены ли единоразовые выплаты кто заключил контракт в Росгвардии?

Добрый день, скажите пожалуйста, кто заключил контракт в Росгвардии , в момент спец опирации , положены ли единоразовые выплаты кто заключил контракт в Росгвардии? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет: утвердить прилагаемые Правила осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

То есть Указом Президента РФ от 02 ноября 2022 г. гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации и только тем, которые заключили в период проведения специальной военной операции с 21 сентября 2022 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Как Вы понимаете, на Вас действие этого указа не распространяется. Так как Росгвардия организационно не подчиняется Министерству обороны, а является, согласно Указа Президента РФ «О Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, то по формальным основаниям действие этого указа на нее пока не распространяется.

Всего доброго!