Периодически подавая в ФАС и суд?

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

1. Имею два зем. участка по 2,5 сотки. Два кадастровых номера.

2. Есть два договора и два ТУ с энергоснабжающей организацией "Янтарьэнерго" на тех. присоединение электричества от декабря 2021 г. (один за 550 р., другой за 40000р.).Сроки исполнения середина июня 2022 г. Просрочено на 9 месяцев.

3. В сентябре 22 г. подавал в УФАС. Вынесли приличный штраф.

4. В конце 22 г. делал запрос-когда? В ответ стандартная отписка: "нет подрядчиков, нужен ремонт ТП...и т.д."

5. Хочу весной объединить участки в один и начать строить ИЖД.

6. Но тогда будет другой кадастровый номер участка и договоры будут недействительны.

Вопрос: Что мне делать? Ждать пока не выведут на участки два СП, два счетчика и потом объединить участки? Периодически подавая в ФАС и суд? Останутся ли при мне тех.присоединения?

С уважением.

, Бойко Артем, г. Пермь
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

 Артем, добрый день.

Вы имеете право отказаться от договора на техническое присоединение в соответствии со Статьей 717. «Отказ заказчика от исполнения договора подряда» так как обязанности Энергоснабжающей организации не исполнены полностью вам полностью должна быть возвращена сумма, уплаченная по договорам 550 и 40000 рублей.

После указанного расторжения вы заключаете новый договор, делаете новое ТУ и тут можно попробовать взыскать расходы на заключение нового договора в соответствии со ст. 15 ГК РФ с Янтарьэнерго. Единственная сложность будет заключаться в том, как суд отнесется к тому, что у вас с Янтарьэнерго было два договора, а теперь вы заключили один.

По всем вопросам составления документов пишите мне в чат.

Соответственно убытки по ст. 15 ГК РФ вы будете взыскивать в том случае, если вы потратите на договор с новой организацией большую сумму.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

5. Хочу весной объединить участки в один и начать строить ИЖД.

 Ваше право. Мы можете объединить земельные участки согласно ст.11.6 ЗК РФ.При этом образуется один земельный участок, и существование двух смежных земельных участков прекращается.

И далее начать строительство жилого дома, направив в администрацию уведомление о планируемом строительстве( ст.51.1 ГрК РФ).

Что Вам делать? В принципе Вы сами на свой вопрос ответили, предложив один из вариантов. То есть ждать пока не выведут на участки два СП, два счетчика и потом объединить два  участка в один.

Если будут нарушения  продолжаться в части осуществления мероприятий со стороны сетевой компании, нарушаться сроки и так далее Вы не лишены права обращаться вновь в УФАС, суд.

При этом технологическое присоединение останется.

будет другой кадастровый номер участка и договоры будут недействительны.

Будет другой кадастровый номер. Нужно будет расторгать имеющиеся договоры технологического присоединения, если они еще не будут исполнены.Заключать новый договор на один участок. Либо воспользоваться правом расторжения договоров (отказом от договора) на основании ст.717 ГК РФ. Это второй вариант.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В приведённой Вами ситуации нет смысла добиваться исполнения действующих договоров, так как при объединении земельных участков в один Вам нужна будет только одна точка присоединения от которой будет происходить снабжение дома электрической энергией.  В действующей типовой форме договора технологического присоединения (Приложение к Правилам технологического присоединения объектов электроэнергетики к электрическим сетям, утвержденного Постановлением № 861 от 24.12.2004) в соответствии с которой заключаются все договоры на технологическое присоединение указано следующее:

 16. Заявитель вправе при нарушении сетевой организацией указанных в настоящем договоре сроков технологического присоединения в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор.

Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за каждый день просрочки (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Таким образом, Вам следует рассчитать неустойку за 9 месяцев просрочки и написать письмо о расторжении договоров.

Кроме того, если неустойка не будет оплачена в добровольном порядке, действует следующее правило:

Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым или вторым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.

Таким образом, если дело дойдет до суда, то все судебные расходы также должны будут Вам возмещены.

Поэтому в первую очередь проведите процедуру объединения земельных участков и после обратитесь с новой заявкой на технологическое присоединение и заключите новый договор.

В качестве альтернативного варианта (при договоренности с сетевой организацией): можно расторгнуть только один из договоров, а ко второму заключить дополнительное соглашение с приведением в соответствие данных присоединяемого объекта и мероприятий по технологическому присоединению.

Бойко Артем
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Сергей.Спасибо за ответ.То есть можно (я платил за одно тех. присоединение 40000р.) за 270 дней потребовать выплату в 27000 р.? Вообще то меня больше интересует получение электричества на объединенный участок. Мне больше понравился второй вариант — договориться (Сам думал об этом). Смущает то, что договариваться прийдется в личном кабинете (даже не по тлф.)Участки находятся в другом регионе.Нужна последовательность действий: 1. Пишу, что откажусь от присоединения одного участка, купленного за 40000.(расторгаю договор). 2. Объединю участки — получу кадастровый номер. 3. За 40000 покупаю еще киловатт 15-20 (добавлю денег) 4. Производим дополн. соглашениеЕще забыл: можно пойти по стандартизируемой тарифной ставке (прямо по двум границам участков проходят линии 0,4 квт.)Насколько я «просекаю» тему можно к ним присоединить СП? Смущает то, что надо ли это конторе? ФАС уже выносила им огромный штраф осенью.Если обращусь еще поможете с доп. соглашением?