8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Периодически подавая в ФАС и суд?

Здравствуйте. Меня зовут Александр.

1. Имею два зем. участка по 2,5 сотки. Два кадастровых номера.

2. Есть два договора и два ТУ с энергоснабжающей организацией "Янтарьэнерго" на тех. присоединение электричества от декабря 2021 г. (один за 550 р., другой за 40000р.).Сроки исполнения середина июня 2022 г. Просрочено на 9 месяцев.

3. В сентябре 22 г. подавал в УФАС. Вынесли приличный штраф.

4. В конце 22 г. делал запрос-когда? В ответ стандартная отписка: "нет подрядчиков, нужен ремонт ТП...и т.д."

5. Хочу весной объединить участки в один и начать строить ИЖД.

6. Но тогда будет другой кадастровый номер участка и договоры будут недействительны.

Вопрос: Что мне делать? Ждать пока не выведут на участки два СП, два счетчика и потом объединить участки? Периодически подавая в ФАС и суд? Останутся ли при мне тех.присоединения?

С уважением.

Показать полностью
, Бойко Артем, г. Пермь
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

 Артем, добрый день.

Вы имеете право отказаться от договора на техническое присоединение в соответствии со Статьей 717. «Отказ заказчика от исполнения договора подряда» так как обязанности Энергоснабжающей организации не исполнены полностью вам полностью должна быть возвращена сумма, уплаченная по договорам 550 и 40000 рублей.

После указанного расторжения вы заключаете новый договор, делаете новое ТУ и тут можно попробовать взыскать расходы на заключение нового договора в соответствии со ст. 15 ГК РФ с Янтарьэнерго. Единственная сложность будет заключаться в том, как суд отнесется к тому, что у вас с Янтарьэнерго было два договора, а теперь вы заключили один.

По всем вопросам составления документов пишите мне в чат.

0
0
0
0

Соответственно убытки по ст. 15 ГК РФ вы будете взыскивать в том случае, если вы потратите на договор с новой организацией большую сумму.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 

5. Хочу весной объединить участки в один и начать строить ИЖД.

 Ваше право. Мы можете объединить земельные участки согласно ст.11.6 ЗК РФ.При этом образуется один земельный участок, и существование двух смежных земельных участков прекращается.

И далее начать строительство жилого дома, направив в администрацию уведомление о планируемом строительстве( ст.51.1 ГрК РФ).

Что Вам делать? В принципе Вы сами на свой вопрос ответили, предложив один из вариантов. То есть ждать пока не выведут на участки два СП, два счетчика и потом объединить два  участка в один.

Если будут нарушения  продолжаться в части осуществления мероприятий со стороны сетевой компании, нарушаться сроки и так далее Вы не лишены права обращаться вновь в УФАС, суд.

При этом технологическое присоединение останется.

будет другой кадастровый номер участка и договоры будут недействительны.
 

Будет другой кадастровый номер. Нужно будет расторгать имеющиеся договоры технологического присоединения, если они еще не будут исполнены.Заключать новый договор на один участок. Либо воспользоваться правом расторжения договоров (отказом от договора) на основании ст.717 ГК РФ. Это второй вариант.

0
0
0
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В приведённой Вами ситуации нет смысла добиваться исполнения действующих договоров, так как при объединении земельных участков в один Вам нужна будет только одна точка присоединения от которой будет происходить снабжение дома электрической энергией.  В действующей типовой форме договора технологического присоединения (Приложение к Правилам технологического присоединения объектов электроэнергетики к электрическим сетям, утвержденного Постановлением № 861 от 24.12.2004) в соответствии с которой заключаются все договоры на технологическое присоединение указано следующее:

 16. Заявитель вправе при нарушении сетевой организацией указанных в настоящем договоре сроков технологического присоединения в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор.

Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за каждый день просрочки (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже). При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.

Таким образом, Вам следует рассчитать неустойку за 9 месяцев просрочки и написать письмо о расторжении договоров.

Кроме того, если неустойка не будет оплачена в добровольном порядке, действует следующее правило:

Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым или вторым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.

Таким образом, если дело дойдет до суда, то все судебные расходы также должны будут Вам возмещены.

Поэтому в первую очередь проведите процедуру объединения земельных участков и после обратитесь с новой заявкой на технологическое присоединение и заключите новый договор.

1
0
1
0

В качестве альтернативного варианта (при договоренности с сетевой организацией): можно расторгнуть только один из договоров, а ко второму заключить дополнительное соглашение с приведением в соответствие данных присоединяемого объекта и мероприятий по технологическому присоединению.

0
0
0
0
Бойко Артем
Бойко Артем
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Сергей.Спасибо за ответ.То есть можно (я платил за одно тех. присоединение 40000р.) за 270 дней потребовать выплату в 27000 р.? Вообще то меня больше интересует получение электричества на объединенный участок. Мне больше понравился второй вариант — договориться (Сам думал об этом). Смущает то, что договариваться прийдется в личном кабинете (даже не по тлф.)Участки находятся в другом регионе.Нужна последовательность действий: 1. Пишу, что откажусь от присоединения одного участка, купленного за 40000.(расторгаю договор). 2. Объединю участки — получу кадастровый номер. 3. За 40000 покупаю еще киловатт 15-20 (добавлю денег) 4. Производим дополн. соглашениеЕще забыл: можно пойти по стандартизируемой тарифной ставке (прямо по двум границам участков проходят линии 0,4 квт.)Насколько я «просекаю» тему можно к ним присоединить СП? Смущает то, что надо ли это конторе? ФАС уже выносила им огромный штраф осенью.Если обращусь еще поможете с доп. соглашением?
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2023