Здравствуйте, я хочу списать кредит на сумму 60 тысяч, как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Это можно сделать через процедуру несостоятельности (банкротства) должника. Особенности процедуры банкротства обусловлены тем, КТО является должником — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.