Или вернуть стипендию, которую мне платил университет?

Здравствуйте, в 2019 году я заключила договор с больницей о целевом обучении в медицинском вузе, поступила, проучилась полгода, решила отчислиться. Расторгла договор, выплатила материальную поддержку больнице, которую она мне оказывала. (цитирую)

гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок до 2 месяцев с момента получения уведомления в письменной форме, с приложением расчёта указанных расходов.

12 марта 2023 года мне пришло уведомление от суда о взыскании штрафа за обучение от Университета.

Скажите, пожалуйста, я должна буду вернуть стоимость обучения за эти полгода? Или вернуть стипендию, которую мне платил университет? Я училась на целевом, мне платили стипендию. Но вдруг потребуют штраф в размере суммы обучения за семестр.. Ведь так не должно быть, я училась не платно.

На листке никакой информации нет о сумме штрафа, уточнить этот вопрос смогу только через неделю.

  • A74F9898-F5F6-47E5-9633-206B61B2F050
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Такое может быть, если Вы учились по квоте на целевое обучение. В законе предусмотрено, что в таком случае расходы на обучение на бюджетной основе могут быть взысканы с гражданина, который нарушил условия договора о целевом обучении по квоте на такое обучение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!