Имеет ли право сожительница претендовать на наследство при отсутствии завещания?
Добрый день! Мой отец жил с женщиной лет 20, расписываться с ней категорически отказался. Всё что покупал из имущества на свои деньги, записывал на себя. Общего счета не было. Каждый жил на свои пенсии. После его смерти оказалось что завещания нет, и что он женщине ничего не отписал. Она требует с меня "поделиться" наследством. Она Подала заявление в суд. Срок получения документов у натариуса у меня уже подошёл. Какие варианты развития событий у женщины через суд.
К наследникам по закону относятся граждане если они ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. (ст. 1148 ГК РФ).