Как я понимаю-необходимо вызвать специалитса для оценки повреждений?

Добрый день! Мой отец попал в ДТП, виновник не он, машина получила повреждения., отец не пострадал. Спустя несколько дней отец умер от сердечной недостаточности. , но не успел подать заявление в страховую компанию на возмещение ущерба. Подскажите как быть, наследователем будет моя мать в последующем. Как я понимаю-необходимо вызвать специалитса для оценки повреждений? ка быть не знаю ничего. Спасибо заранее!

, Елена, г. Саратов
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С момента смерти человека все его документы, в том числе страховка ОСАГО, КАСКО, свидетельство о регистрации, ПТС, доверенность и прочие бумаги, теряют свою юридическую силу.

Следовательно, по закону управлять этим автомобилем родственникам нельзя до момента переоформления.

Для обращения в страховую компанию необходимо вступить в наследство.