Как придать этой фактической границе статус законной

Как согласовать новые границы участка?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ситуация следующая: есть два смежных участка, между ними забор. Забор стоит не по кадастру, т. Е. В одном месте заходит на территорию одного собственника, а в другом другого. Но всех устраивает. Как придать этой фактической границе статус законной

, Никита Никита, г. Санкт-Петербург
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всё довольно просто… если все согласны с новыми границами — делаете перераспределение участков по новым границам между участков. И всё. Тут нету никакой юридической тонкости ( это я Вам как кадастровый инженер говорю). Идёте к кадастровому инженеру… он готовит схему перераспределения участков… вы её согласовываете между собой, составляете соглашение о перераспределении и готовиться кадастровым инженером межевой план. Главное чтобы новые площади участком соответствовали максимальным и минимальным разрешённым размерам участкам на данной территории ( это написано в ПЗЗ (правилах землепользования и застройки территории)).