Какие шансы аннулировать эти сделки

После смерти матери на квартиру не претендовал,она досталась сестре инвалиду по завещанию.однако двоюродный брат обманным путем взял у нее доверенность и продал ее в июле 2022, вернее отдал за свои долги.т.е деньги от продажи квартиры она не получила.все документы и ключи от квартиры остались у нас.в октябре 2022 квартира снова перепродана,но в ней до сих пор живу я.новый владелец квартиры объявился лишь через два месяца с прежним хозяином.сейчас подан иск о выселении.на наши заявление в полицию приходили лишь отказы о возбуждении дела.какие шансы аннулировать эти сделки

, Ирина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Если сестра имеет инвалидность по психиатрическому или неврологическому заболеванию можно попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной по причине совершения недееспособным лицом.

Иное заболевание вряд ли может привести человека к недееспособности.

в отношении брата я бы усмотрел ст. 160 УК РФ — присвоение и растрата денег, которые он получил от сделки.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо обжаловать прокурору или в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам срочно нужно обратиться в суд и ском и подготовить отзыв на исковое заявление о не выселении вас. Напишите в личные сообщения, я решу вашу проблему.