Вопрос: смогу ли я вернуть деньги за этот курс, если мне в нем что то не понравится?

Здравствуйте. Хочу оформить рассрочку на данный курс. Вопрос: смогу ли я вернуть деньги за этот курс, если мне в нем что то не понравится?

Договор оферты: https://docs.google.com/document/d/1yQBPoeMezA5MS8SLYqm3b6Q9VuVZ0W-UYkCHhfMTbx0/edit

, Максим, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: смогу ли я вернуть деньги за этот курс, если мне в нем что то не понравится?

Здравствуйте, Максим.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

В п. 5.5 Договора предусмотрено право на односторонний отказ от Договора.

Максим
Клиент, г. Москва
Я смогу вернуть полную сумму или какую либо часть? Как мне придется доказывать что я не получил от курса то, что хотел и так далее?
Максим
Клиент, г. Москва
«При условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»Какого рода расходы могут быть?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело не в самом договоре, ведь согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договоров с потребителями, которые противоречат этому закону являются ничтожными:

1. Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Таким образом, если Вы являетесь частным потребителем и приобретаете курс для личных целей, отказаться от договора Вы можете в любое время. Другое дело, что согласно ст. 32 этого Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ в случае рассмотрения дела в суде, фактически понесенные расходы подлежат доказыванию исполнителем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы кус для каких целей приобретали личных или предпринимательских?

По общему правилу отказ от курса возможен на основании ст. 782 ГК РФ, которая предполагает, что

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, при отказе предполагается лишь право исполнителя удержать часть средств, которые он затратил на организацию и проведение курса.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом Исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика.

В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

Также согласно существующей судебной практике, например, апелляционным определениям Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737, расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Если такого расчета и документов не будет представлено Вы вправе требовать возврата полной стоимости кусра.

Максим
Клиент, г. Москва
Понравился ваш ответ. Теперь я переведу на свой язык, если я правильно понял вас. Если я хочу отказаться от этого курса, не смотря на то, что я получил какую то информацию, которая мне не помогла и так далее, я могу вернуть за него деньги?