Вопрос такой если мне выплатят и за этот день сегодня до конца рабочей смены то могу я после расчета уйти с работы?

Здравствуйте, вопрос следующий сегодня день моего увольнения (я сегодня работаю) и мне должны выплатить расчет. Вопрос такой если мне выплатят и за этот день сегодня до конца рабочей смены то могу я после расчета уйти с работы?

, Кирилл, г. Владимир
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, по закону день увольнения является рабочим днем, и Вы должны отработать его полностью. Однако на практике происходит по разному. Если Вас ознакомили с приказом об увольнении, выдали все документы, произвели расчет, то с разрешения работодателя можно уйти с работы.

В некоторых случаях работодатель до последней минуты не выдает документы. Если Вы уйдете с работы до окончания рабочего дня, не получив документы, то могут быть негативные последствия в виде изменения основания увольнения. Но такое случается крайне редко.