Вопрос такой если мне выплатят и за этот день сегодня до конца рабочей смены то могу я после расчета уйти с работы?

Здравствуйте, вопрос следующий сегодня день моего увольнения (я сегодня работаю) и мне должны выплатить расчет. Вопрос такой если мне выплатят и за этот день сегодня до конца рабочей смены то могу я после расчета уйти с работы?

, Кирилл, г. Владимир

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно ст.84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, по закону день увольнения является рабочим днем, и Вы должны отработать его полностью. Однако на практике происходит по разному. Если Вас ознакомили с приказом об увольнении, выдали все документы, произвели расчет, то с разрешения работодателя можно уйти с работы.

В некоторых случаях работодатель до последней минуты не выдает документы. Если Вы уйдете с работы до окончания рабочего дня, не получив документы, то могут быть негативные последствия в виде изменения основания увольнения. Но такое случается крайне редко.