Дом под снос трое детей на что я могу рассчитывать

, Алла, г. Москва
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выселение граждан из аварийного дома применимо лишь в исключительных случаях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Если квартира приватизирована, то по законодательству «новое» жилье должно иметь столько же квадратных метров и комнат, что и старое, а также обладать тем же уровнем благоустроенности и находиться в том же районе, что и дом, который подлежит сносу.

Если неприватизировано, то есть два других варианта:

1. Попытаться приватизировать квартиру. Не смотря на отсутствие запретов на приватизацию такого жилья, на практике жилищный отдел муниципальной администрации зачастую отказывает в регистрации жилья, которое подлежит сносу.
2. Вам предоставляют новое жилое помещение, которое равнозначно аварийному.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стоите на очереди на улучшение вам должны предоставить такую же по количеству комнат квартиру в новом доме.