Далее лежал в госпитале ветеранов, после выписки после расшифровки рентгена выявили опухоль на легком, разрушающую ребра

Добрый день! Такая ситуация, которая развивается в течение нескольких лет. В 2021 году у мужа появились боли в ребрах, лечили в местной больнице от остеохондроза примерно с июня 2021 по август. Далее лежал в госпитале ветеранов, после выписки после расшифровки рентгена выявили опухоль на легком, разрушающую ребра. Далее обратились по приклеплению в Новочеркасск в онкологию. Далее 13 химий, на фоне которых опухоль только росла. При этом никто ни разу не сказал, что можно сделать биопсию. Узнали про эту процедуру в 2022 году, делали в Ростове-на-Дону, где было расписано подробное лечение. Причем в нескольких вариантах, как таблетками, так и капельницами, если вдруг таблеток не будет. Далее отправили по месту прикрепления. Назначение от 15 февраля. Сегодня 12 марта, лечения никакого нет, человек умирает на глазах. При звонках онкологу в Новочеркасск сначала говорили ждать месяц, затем говорят что вообще препарата не будет. Ни одного. И каждый раз отписки, отговорки, перезвоните завтра, мы узнаем. И так уже две недели. Хотелось бы узнать, если тут основания для похода в прокуратуру, ведь это неоказание помощи, бездействие?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей! Идите на приём к начальнику Управления здравоохранения Администрации города Новочеркасска

Адрес: г. Новочеркасск, ул.Дворцовая,5
Адрес электронной почты: zdrav@novoch.ru; lechzdrav@novoch.ru

Начальник Управления: Андрейченко Ольга Леонидовна — тел. 24-14-76

Звоните на горячую линию Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья 8-800-550-99-03.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Андрей, добрый вечер!

В срочном порядке обращайтесь в Прокуратуру республики с жалобами по данным обстоятельствам.

Прокуратура города Ростова-на-Дону ( если Вы в этом городе)

Адрес: 344010, город Ростов-на-Дону, улица Города Волос, дом № 101 (посмотреть на карте Google)

Телефон: 8(863) 210 55 01

Электронная почта: rostov_pr@rdr.ru

Официальный сайт: epp.genproc.gov.ru/web/proc_61

время работы: понедельник, вторник, среда, четверг — 09.00-18.00, пятница — 09.00-16.45, перерыв — 13.00-13.45

Дежурный — тел. 8(863) 21-055-01

Так, в силу ст.21 ФЗ «О Прокуратуре РФ» от 17.01.92г. Прокуратура осуществляет надзор и контроль за исполнением законов на территории РФ.

Обратитесь в Прокуратуру, она проведен обязательно проверку, в том числе по подведомственности если что может направить материал в соответствующий орган, который в последующем должен будет отчитаться перед Вами и ими о результатах проверки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 лечения никакого нет, человек умирает на глазах. При звонках онкологу в Новочеркасск сначала говорили ждать месяц, затем говорят что вообще препарата не будет. Ни одного. И каждый раз отписки, отговорки, перезвоните завтра, мы узнаем. И так уже две недели. Хотелось бы узнать, если тут основания для похода в прокуратуру, ведь это неоказание помощи, бездействие?

 Следует учитывать требования и к оказанию паллиативной медицинской помощи, больным онкологическими заболеваниями.

Так например паллиативная медицинская помощь, предоставляется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья».

Из Приказа  следует что:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания
4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.-https://docs.cntd.ru/document/560482941

Требуйте в том числе от них, и   направления его для оказания паллиативной медицинской помощи и именно в стационарных условиях, обратившись напрямую к руководителю медицинской организации.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Из статьи 11 следует, что:

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

Сообщите им, что что в случае отказа обязательно обратитесь в прокуратуру и Росздравнадзор, так как существует угроза жизни и здоровью пациента.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если будут отказывать, Вы вправе подать обращение  в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;

82.....4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».