Здравствуйте! В Вашей ситуации нужно руководствоваться исключительно кредитными договорами по всем трем случаям, а значит руководствоваться исключительно пунктами договора, а именно ГК РФ Статья 819. Кредитный договор. В соответствии с п.1 указанной статьи в соответствии с кредитным договором банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором. В соответствии с договором обязуется возвратить полученную денежную суммуи уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Требуется разорвать цепочку поборов от банков, которые ни к чему не приводят (основной долг не уменьшается ни на копейку)
Тут как раз все и зависит от условий договора, вносимых сумм. Как раз обычно так и бывает, что основной долг начинает уменьшаться, только после покрытия процентных обязательств и сроков погашения.
. Все три ситуации разные, хочу зафиксировать долг на определённой сумме и выплачивать уже фиксированную сумму долга
Так не бывает. Это бесполезное занятие, трата времени и дополнительных средств на суды. Есть кредитный договор и его вот просто нельзя взять и отменить или признать не действительным. Вы сами приняли условия по кредитам и подписали соответствующие договора — на это будет и указано в суде.