Можно ли взыскать алименты по судебному приказу за прошлый период?
Здравствуйте!
Я нахожусь в официальном браке, с мужем имеем общего ребенка 04.01.2021 г.р.
После определенных обстоятельств я подала в суд на выдачу судебного приказа на выплату алиментов на ребенка с мая 2021 г. Судебный приказ был выдан, но за выплатой алиментов к судебным приставам я не обращалась.
Все это время муж переводил мне деньги в размере 35 тыс руб на «семейные нужды» (=на ребенка и меня), но в комментариях к переводу этого не указано. Фактически, с нами он не проживал и больше материально не помогал, я нахожусь в декрете.
Сейчас встал вопрос о разводе.
Я могу обратиться к судебным приставам для взыскания алиментов с мая 2021 года? Если он обжалует это решение, сможет ли он доказать, что платил деньги на ребенка, а не на семейные нужды в целом. Спасибо.
Александра, добрый вечер! Уточните, судебный приказ в процентом соотношении к заработку? Вы пишите, что: " ЗП учитывалась в доходах семьи, которой мы являемся по сей день " Не совсем ясно, для целей рассчета задолженности как это влиять может. Если у него официальная зарплата большая ( а учитывайте, что есть специальное Постановление Правительства, виды доходов, с которых может быть обращено выскание по алиментам) плюс зарплата северная, как Вы пишите, это и процент и районный коэфицент, то это все должно быть учтено.