Может или мобилизованый усыновит пятерых детей и не возрощаться на службу

, Дарья, г. Иркутск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Дарья, добрый день.

Ранее был вынесен Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и опубликован. ГРАЖДАНИНА призвали на воинскую службу по мобилизации.

Увы, это невозможно.

Нет не вернут, так как на момент мобилизации у него не было права на отсрочку

Напомню, что основания для отсрочки содержит статья 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

С уважением, Дарья Алексеевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Усыновление ведь очень длительный процесс, идет через суд. Обязательно участвуют сотрудники отдела опеки. Неизвестно когда он закончится. Детей старше 10 лет обязательно вызывают в суд и опрашивают также.

И кроме того это обстоятельство с детьми должно быть на момент мобилизации, а не во время её.