Мошенничество по телефону, украли деньги

, Анна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анна!

Пишите заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция будет устанавливать преступников. Предоставьте документы о переводе, детализацию ваших звонков. У полиции есть база дистанционных мошенничеств и по ней будут искать схожие случаи обмана. После возбуждения уголовного дела вас признаю потерпевшей и можете заявить гражданский иск. Если найдут мошенников — взыщите с них деньги.

Попробуйте в вашем банке получить чардж бэк, иногда могут вернуть деньги.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд