Дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик хочет, чтобы дольщики внесли обеспечительный годовой взнос на содержание общего имущества

Дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик хочет, чтобы дольщики внесли обеспечительный годовой взнос на содержание общего имущества. Прикрепляю файл, который скинули в Whats App просят подписать.

  • Информационное письмо дольщикам
    .pdf
, Галина, г. Новосибирск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие с пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

До этого момента какой-либо обязанности по уплате вышеописанных платежей у Вас нет.

Более того, данный вопрос вынесен именно на голосование, в связи с чем Вам и остальным собственникам стоит голосовать против.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Прикрепляю файл, который скинули в Whats App просят подписать.

 А письмо то у вас не об этом.

Это лишь уведомление — а решение о таким взносе — должно быть принято на собрании.

Если на собрании собственники проголосуют против- а я очень советую голосовать всем против- то решение не будет принято и тогда никакой такой взнос платить не придется.

Законом он не предусмотрен.

Согласно ст 153 жк:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

только вот про годовой размер речь не идет.

Это на самом деле самодеятельность застройщика.

Вы обязаны вносить плату и вправе выбрать себе УК, но именно такие решения — это дело добровольное.

При этом нет ни даты, ни времени собрания — а они должны быть- чтобы была возможность явки.

Иногда проводят заочное голосование — но тогда всем рассылают бюллетени с вопросами и в определенный срок их потом отдают, после голосования. У вас ничего этого пока нет + вопросы для голосования тоже утверждаются заранее.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А когда срок сдачи дома в эксплуатацию?

Это письмо не несёт вообще никакой ясной информации. В нем говорится о собственниках, которыми Вы ещё не являетесь, и о ОСС, которое когда-то планируется провести, но никаких сроков не указывают.

Пока Вы не стали собственниками, никаких платежей вносить не обязаны

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но, возможно, что дом в скором времени планируется сдать в эксплуатацию и после того, как квартиры передадут дольщиков и права собственности будут зарегистрированы. На общем собрании собственников, может ставится вопрос о внесении обеспечительного платежа за год на содержание имущества. И если на ОСС этот вопрос будет принят, то исполнение его будет касаться всех.

А сейчас, пока Вы ещё не получили свои квартиры, не стали собственниками, не провели ОСС, платить не обязаны.

Да и не говорится в письме, что Вам сейчас нужно куда-то что-то платить.

Письмо больше информационное, о том, что планируется позже сделать.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик хочет...

 1. Так Вы уже являетесь собственниками или нет? Если да, то существует

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

 а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Однако, в письме указано, что этот вопрос будет только » вынесен на решение общего собрания МКД". Т.е. он еще не решен. Обратите внимание на второй абзац письма-" в случае, если… будет… "

И где Вы увидели, что «застройщик хочет, чтобы дольщики внесли...»- там речь идет об Управляющей Компании или ТСН ЖК «Берлин».

Вам необходимо уточнить свое правовое положение, Вы собственники жилья или участники долевого строительства? Из содержания адресата- УДС, однако в содержании письма указано, что собственники? На общем собрании, которое Вам предлагаю провести, необходимо уточнить данный вопрос..

Галина
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо за ответы, теперь я знаю как разговаривать с застройщиком. Я являюсь участником долевого строительства. Срок сдачи по договору конец 2023 года, но застройщик уже весь 2022 год объявляет готовность 98% и вот-вот сдаст, но это не так.
Срок сдачи по договору конец 2023 года, но застройщик уже весь 2022 год объявляет готовность 98% и вот-вот сдаст, но это не так.

 Тогда у вас 2 момента даже

1. Срок сдачи- он пока не наступил. Обратите внимание — передать должны объект в срок по акту или раньше срока. Не подписывайте доп соглашения о переносе сроков на более поздний период.

2. Вот когда передача состоится- тогда и можно будет собирать собрания собственников и что то решать на счет взносов. Пока вы даже не собственники — нет ни смысла, ни оснований по закону какие то голосования проводить. Так что по этому письму ничегог не подписывайте.