8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик хочет, чтобы дольщики внесли обеспечительный годовой взнос на содержание общего имущества

Дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик хочет, чтобы дольщики внесли обеспечительный годовой взнос на содержание общего имущества. Прикрепляю файл, который скинули в Whats App просят подписать.

  • Информационное письмо дольщикам
    .pdf
, Галина, г. Новосибирск
Вячеслав Сергеев
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие с пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

До этого момента какой-либо обязанности по уплате вышеописанных платежей у Вас нет.

Более того, данный вопрос вынесен именно на голосование, в связи с чем Вам и остальным собственникам стоит голосовать против.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Прикрепляю файл, который скинули в Whats App просят подписать.

 А письмо то у вас не об этом.

Это лишь уведомление — а решение о таким взносе — должно быть принято на собрании.

Если на собрании собственники проголосуют против- а я очень советую голосовать всем против- то решение не будет принято и тогда никакой такой взнос платить не придется. 

Законом он не предусмотрен.

Согласно ст 153 жк:

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

только вот про годовой размер речь не идет.

Это на самом деле самодеятельность застройщика.

Вы обязаны вносить плату и вправе выбрать себе УК, но именно такие решения — это дело добровольное.

При этом нет ни даты, ни времени собрания — а они должны быть- чтобы была возможность явки. 

Иногда проводят заочное голосование — но тогда всем рассылают бюллетени с вопросами и в определенный срок их потом отдают, после голосования. У вас ничего этого пока нет + вопросы для голосования тоже утверждаются заранее.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А когда срок сдачи дома в эксплуатацию? 

Это письмо не несёт вообще никакой ясной информации. В нем говорится о собственниках, которыми Вы ещё не являетесь, и о ОСС, которое когда-то планируется провести, но никаких сроков не указывают.

Пока Вы не стали собственниками, никаких платежей вносить не обязаны

Ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но, возможно, что дом в скором времени планируется сдать в эксплуатацию и после того, как квартиры передадут дольщиков и права собственности будут зарегистрированы. На общем собрании собственников, может ставится вопрос о внесении обеспечительного платежа за год на содержание имущества. И если на ОСС этот вопрос будет принят, то исполнение его будет касаться всех.

А сейчас, пока Вы ещё не получили свои квартиры, не стали собственниками, не провели ОСС, платить не обязаны.

Да и не говорится в письме, что Вам сейчас нужно куда-то что-то платить.

Письмо больше информационное, о том, что планируется позже сделать.

0
0
0
0
Александр Пейливанов
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Дом не сдан в эксплуатацию, а застройщик хочет...

 1. Так Вы уже являетесь собственниками или нет? Если да, то существует 

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения…
 
III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
 
28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

 а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

 
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Однако, в письме указано, что этот вопрос будет только » вынесен на решение общего собрания МКД". Т.е. он еще не решен. Обратите внимание на второй абзац письма-" в случае, если… будет… "

И где Вы увидели, что «застройщик хочет, чтобы дольщики внесли...»- там речь идет об Управляющей Компании или ТСН ЖК «Берлин». 

Вам необходимо уточнить свое правовое положение, Вы собственники жилья или участники долевого строительства? Из содержания адресата- УДС, однако в содержании письма указано, что собственники? На общем собрании, которое Вам предлагаю провести, необходимо уточнить данный вопрос.. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск
Большое спасибо за ответы, теперь я знаю как разговаривать с застройщиком. Я являюсь участником долевого строительства. Срок сдачи по договору конец 2023 года, но застройщик уже весь 2022 год объявляет готовность 98% и вот-вот сдаст, но это не так.
Срок сдачи по договору конец 2023 года, но застройщик уже весь 2022 год объявляет готовность 98% и вот-вот сдаст, но это не так.

 Тогда у вас 2 момента даже

1. Срок сдачи- он пока не наступил. Обратите внимание — передать должны объект в срок по акту или раньше срока. Не подписывайте доп соглашения о переносе сроков на более поздний период.

2. Вот когда передача состоится- тогда и можно будет собирать собрания собственников и что то решать на счет взносов. Пока вы даже не собственники — нет ни смысла, ни оснований по закону какие то голосования проводить. Так что по этому письму ничегог не подписывайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, приостоновтли выплаты за погибшего на СВО, якобы боец погиб не от ранения, а от какого то
Здравствуйте, приостоновтли выплаты за погибшего на СВО, якобы боец погиб не от ранения, а от какого то заболевания, изначально в заключении о смерти было что погиб от ранения, а теперь говорят, что ошибка. Что делать?
, вопрос №4091867, МУРАТОВА СВЕТЛАНА ИГОРЕВНА, г. Кинешма
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.03.2023