Как провести регистрационные действия и поставить мой автомобиль на учёт в ГИБДД с выдачей государственных автомобильных номерных номеров Российской Федерации, СТС и ПТС

В составе колонны беженцев пересек линию фронта 08.08.2022 г. и въехал в Российскую Федерацию, ещё как гражданин Украины, на личном легковом автомобиле, зарегистрированном в г. Харьковской обл.

Прибыл в г. Тюмень. Российское гражданство принял 01.12.2022 г. в соответствии с Указом Президента РФ № 187 от 29.04.2022 г.

22.12.2022 г. зарегистрировался по месту жительства в г. Тюмень. Как провести регистрационные действия и поставить мой автомобиль на учёт в ГИБДД с выдачей государственных автомобильных номерных номеров Российской Федерации, СТС и ПТС. Сейчас мне отказывают ссылаясь на ПП 2216. ФТС подтвердила что сняла авто с учёта.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут