Здравствуйте!
я купил автомобиль у частного лица поездил 9 месяцев и после ко мне позвонили с некого банка и сказали что авто принадлежит им и что авто нужно вернуть
Предположу, что купленный Вами, автомобиль являлся предметом залога.
Вы проверяли автомобиль — по данным реестра залогов движимого имущества ФНП РФ, перед заключением договора купли — продажи?...
Если уведомление о возникновеии залога зарегистрировано в реестре, то в этом случае, предмет залога должен быть безвозмездно изъят у любого последующего сособственника транспортного средства.
Банк направил в мой адрес исковое заявление( и привлек меня в качестве соответчика) и мне вручили повестку в суд, слушание назначено на 27 марта. что мне может грозить в этом случае ?
В данном случае, лично я, не вижу Вас в качестве Соответчика по гражданскому делу, так как автомобиль уже выбыл из Вашего владения, на законных основаниях и в законнм порядке. Соответственно, никакие Ваши права не могут быть затронуты будущим судебным процессом.
В качестве Соответчика банку нужно привлекать текущего собственника авто.
И есть ли в моих действия признаки преступления которое в последствии могут привести к уголовной ответственности
В Ваших действиях не усматриваются признаки состава преступления. Только не озвучивайте то, что Вы знали о залоге этого автомобиля.
Наоборот, в действиях залогодателя, продавшего заложенный автомобиль, и скрывшего, при этом, такую информацию от Покупателя, усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ),
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием
По исковому заявлению надо подать письменные возражения.
Конечно, сложно давать рекомендации, не видя предъявленных требований и их оснований, но как правило, если оспаривается сделка отчуждения автомобиля Вам, а автомобиль истребуется у Вас банком, то Вы можете предъявить встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем согласно ст. 302 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вы приобрели автомобиль по договору купли-продажи, и никаких ограничений по его отчуждению не значилось, также сведений о том, что автомобиль находится в залоге у банка, в свободном доступе не было, то Вы не знали и НЕ МОГЛИ знать о том, что покупать автомобиль нельзя в силу закона, поэтому являетесь добросовестным приобретателем.