Могу ли я подать заявление по месту своей прописки, а не прописки ответчика?

Здравствуйте, вопрос о расторжении брака и подачи заявление на алименты на содержания ребенка возраст 5 лет! Могу ли я подать заявление по месту своей прописки, а не прописки ответчика?

Помогите составить исковые заявления

, Евгения, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.