Куда жаловаться, как именно добиваться своего в данном случае?

Здравствуйте , на исполнительном листе написано что он действителен в течении двух лет, выдали на алименты до 18 , тут пишут что все равно приставы должны его взять, так ли это? И что делать если не возьмут все таки? Куда жаловаться , как именно добиваться своего в данном случае?

, Ольга, г. Москва
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

Исполнительный лист о взыскании алиментов на содержание ребенка Вы можете предъявить судебным приставам на исполнение в любое время до совершеннолетия ребенка. Для этого необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой принять исполнительный лист к исполнению и указать реквизиты Вашего расчетного счета для перечисления алиментов. Они не имеют право Вам в этом отказать, поскольку будет нарушено право ребенка.

Если они не примут исполнительный лист по каким-то причинам, то судебный пристав должен вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и указать причины, по которым исполнительный документ не может быть принят к исполнению.