Что я могу сделать как вернуть деньги?

Я программист, работаю удаленно, я уволился со своей предыдущей компании в октябре 2022 года они мне все еще не выплатили долг по ЗП на текущий момент он составляет 110000т р Работал я неофициально хотя вроде какая то часть была официальной работал я там 7 месяцев. Когда я устраивался туда меня не предупреждали что работа неофициальная и мы также подписывали договор удаленно, закреплю этот файл. Что я могу сделать как вернуть деньги?

, Игорь Гиголаев, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Игорь, судя по предоставленной документу, срочный трудовой договор у Вас был заключен. Таким образом работа у Вас была «официальная». Реквизитов для перечисления оплаты труда в договоре я не нашел. Это не имеет значения, потому что с Ваших слов какие-то деньги Вам перечислялись.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В данном случае Вами не был пропущенных срок для обращения в суд с иском о защите прав работника о взыскании заработной платы.

Вам необходимо обратиться к работодателю с претензией о выплате неоплаченной части заработной платы. Данную претензию нужно направить почтой России ценным письмом с описанием вложения. В претензии необходимо требовать уплаты заработной платы, оплаты за время не использованного отпуска. Нужно установить срок оплаты и указать, что в случае не удовлетворения требований, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

В это же время направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по юридическому адресу работодателя. Это можно сделать также в электронном виде через сайт в разделе *обращения".

В случае не удовлетворения требований об оплате, подавайте иск в суд. В своих требованиях укажите, что прошу суд взыскать:

1. Задолженность по оплате в размере такой-то.

2. Оплату за неиспользованный отпуск.

3. Компенсацию морального вреда в размере такой-то.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности… и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

т.е. окончательный расчет производится в день увольнения работника.

мы также подписывали договор удаленно, закреплю этот файл

 Не вижу договора.

Что я могу сделать как вернуть деньги?

ГИТ проверять не будет, введен мораторий на 2023 год на проверки, если только по поручению прокурора.

 1. Написать заявление (не обязательно) работодателю о производстве расчета, для попытки решения вопроса в досудебном порядке. Дополнительно смс — переписку затеять, и сохранять ее.

2. Если вопрос не решается, то здесь варианты:

Написать жалобу прокурору и (или) подать в суд. Т.е. либо сначала прокурору жалобу, а потом в суд, либо и прокурору и в суд одновременно, либо просто сразу в суд, на несвоевременный расчет. Нужны будут доказательства трудовых отношений — договор, расчетные листки или выписка по счету с периодами поступления денег.

3. Заявить в суд выплату за просрочку выплаты ЗП по ст. 236 ТК РФ

с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки

3. Заявить моральный вред.

4. При оказании юридической помощи — заявить судебные расходы.

Помогу составить любые документы по решению данного вопроса и дополнительно проконсультирую. Услуга платная, не одно дело уже решено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это нарушение Ваших прав. Все выплаты Вам должны были быть произведены ещё в день увольнения в силу ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Продуктивнее всего, обращаться с иском в суд с требованием выплаты задолженности и компенсации морального вреда

Ст.392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

+ проценты на невыплаченные в срок денежные средства в силу ст. 236 ТК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7c8d2fe49f0c8b8d13723803f2e82228f99b6d7e/

+ моральный вред

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.