Здравствуйте, хочу вступить в брак с украинцом, я русская, скажите пожалуйста где ему взять справку, что он не женат, если тут у нас в санкт петербурге нет посольства украины и там идет война?

Здравствуйте, хочу вступить в брак с украинцом, я русская, скажите пожалуйста где ему взять справку, что он не женат, если тут у нас в санкт петербурге нет посольства украины и там идет война? Как быть в такой ситуации?

, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

хочу вступить в брак с украинцом, я русская, скажите пожалуйста где ему взять справку, что он не женат, если тут у нас в санкт петербурге нет посольства украины и там идет война? Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте!

получить  справку можно у любого украинского нотариуса без необходимости посещения органа ЗАГС по месту прописки.

 Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. ( ст  10 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a2d57f18a83a6bc642bc858b902cd569e3cef0af/

В вашей ситуации , необходимо получить заполненное женихом заявление с нотариально заверенной подписью и далее заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).