Как мне грамотно составить исковое заявление

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я хочу развестись.От брака трое несовершеннолетних детей.Супруг пока живёт с нами, но прописан в другом населённом пункте.Как мне грамотно составить исковое заявление.Просто уже было 2 попытки подачи заявления и обе не увенчались успехом(заявление вернули!).И ещё вопрос, так как супруга проживает со мной, то куда отправлять письмо с копиями документов и исковым заявлением на мой адрес или по месту его прописки?

Уточнение от клиента
И ещё мне нужно его выселить с моего жилья, можно как то это указать в заявлений о расторжений юрака или нужно будет после развода подавать заявление на выселение.
, Marina ProkopovaMoskvina, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, грамотно  может составить только юрист. Я могу вам составить иск такой недорого. Или проверить могу ваш составленный иск

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

У Вас будет 2 иска: о расторжении брака и о выселении.

Просто уже было 2 попытки подачи заявления и обе не увенчались успехом(заявление вернули!)

В иске необходимо ссылаться на обстоятельства и на законодательство (на нормы Семейного кодекса РФ). Лучше обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне в чат, обсудим условия сотрудничества.

Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Марина.

Образцы исковых заявлений есть в свободном доступе в интернете.

Нужно знать по каким основаниям Вам отказывал суд в принятии заявления.

После подготовки пакета документов вручите их лично мужу под расписку.

Ниже привожу примерный образец:

Мировому судье судебного участка N __ г. _________________

Истец: __________________________________________

дата и место рождения: ______________________________________,

 адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________,

Ответчик: _______________________________________

адрес: ______________________________________________________,

телефон: ______________________,

 дата и место рождения: ______________________ (если известны),

место работы: _______________________________ (если известно),

Госпошлина: __________________________ рублей

Исковое заявление

о расторжении брака

"___"__________ ____ г. Истец вступил в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака: серия ______ № _________.

Брак зарегистрирован ________________наименование органа ЗАГС), актовая запись №_____________________.

У Истца и Ответчика имеется общий несовершеннолетний ребенок (дети) ____________________________________________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали), что подтверждается ______________________________________________.

Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с "___"________ ___ г.

Общее хозяйство с указанного времени не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спор о детях отсутствует.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21 (вариант: 22), 23 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу:

1. Расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, зарегистрированный "___"________ ___ г. в _________________________________ (наименование органа ЗАГС), актовая запись номер ___________________.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца сумму расходов на уплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.

3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(ие) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.

5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

Истец (представитель):

________________ (подпись) / _____________________ (Ф.И.О.)

Marina ProkopovaMoskvina
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за подробный и понятный ответ