Можете ли вы объяснить что относится к мерам поддержки и какую сумму нужно будет выплатить, если не отрабатывать целевое после окончания обучения

Здравствуйте, в 2022 был заключён договор о целевом обучении. Можете ли вы объяснить что относится к мерам поддержки и какую сумму нужно будет выплатить , если не отрабатывать целевое после окончания обучения

  • 73394C6F-4B0E-41E3-8540-489F5FE6A019
    .png
  • 060EEA16-8E8F-4717-B877-0FE9D5529973
    .png
  • E25EFA93-235F-437C-9E3D-5EE5AAFF7272
    .png
, Елизавета, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, Елизавета.

     В представленном вами договоре достаточно конкретно зафиксированы и меры поддержки, и меры ответственности сторон за неисполнение договора. Смотрите пункты 1.1, 1.2 и 1.3 раздела IV.

     А что касается суммы, которую необходимо выплатить в случае невыполнения требования об отработке после окончания обучения, то конкретную сумму в данный момент назвать трудно. Но она рассчитывается как штраф, который выплачивается вузу, который осуществлял образовательную деятельность, в которой обучался гражданин. Штраф определяется в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

     Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

     В дополнение к ранее написанному.

      В п. 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам..., утверж. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» установлено:

 58. Размер штрафа определяется получателем штрафа *то есть, вузом) в соответствии со следующими условиями:

если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству гражданина, штраф взимается в размере базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования РФ, с учетом применяемых получателем штрафа значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении;

    если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

     если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

     Так что размер штрафа с учетом вышеизложенного определяется в каждом конкретном случае по имеющимся фактическим обстоятельствам.

    С наилучшими пожеланиями

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно п. 1.1 договора обучающемуся должна предоставляться дополнительная стипендия, которая выплачивается на основании постановления правительства Пензенской области 439-пп от 07.07.2011 г. о правилах, определяющих порядок и условия предоставления единовременных денежных выплат врачам-специалистам при трудоустройстве в медицинские организации государственной системы здравоохранения Пензенской области (межрайонные больницы, районные больницы, участковые больницы) и предоставлении мер поддержки студентам 1 — 6 курсов, ординаторам, обучающимся в медицинских образовательных организациях высшего образования.

Ее размер — 500 руб. в месяц.

8. Меры поддержки в виде дополнительной стипендии устанавливаются в размере 500 (пятисот) рублей в месяц на одного студента, ординатора и перечисляются на его счет ежеквартально.

В случае нетрудоустройства обучающийся должен будет вернуть денежные средства, которые ему были выплачены в виде этой дополнительной стипендии.

12. В случае неисполнения студентом, ординатором, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности он обязан возместить Министерству расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в порядке, установленном договором о целевом обучении.

Кроме того, на основании ст. 71.1 закона об образовании нужно будет выплатить штраф в размере расходов бюджета, потраченных на обучение. Фактический размер штрафа можно узнать, обратившись в деканат по месту обучения.

гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете ли вы объяснить что относится к мерам поддержки

Меры соц поддержки, это в данном конкретном случае, выплачивается стипендия, о ней указывается в п.1.1 Вашего договора.

Так как договор заключен в 2022 году, то на него распространяет действие Постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», согласно которому в силу п.41

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки

+

53. В случаях неисполнения… гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета

Таким образом, возвратить должны будете и ыыплачиваемые меры слы поддержки (стипендию) и штраф в размере стоимости обучения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета

В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.

С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964

Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже  затраченных на Ваше обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  следует, что:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

Также, согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681   «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» следует, что:

16. Договор о целевом обучении  может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. -https://docs.cntd.ru/document/566027964

Т.е. по соглашению сторон договор целевого обучения также может быть расторгнут досрочно, но при этом в любом случае расходы понесенные на меры социальной поддержки., и штраф  в размере расходов бюджета на обучение предложат возвратить добровольно за фактическое время обучения, в случае отказа взыщут в судебном порядке. Ведь это всё бюджетные средства, никто на себя ответственность за них брать при этом не будет и освобождать от их возврата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше  далее:

Если же вести речь именно об отказе в трудоустройстве и отработке после окончания обучения, то  что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.