Здравствуйте, Елизавета.
Согласно п. 1.1 договора обучающемуся должна предоставляться дополнительная стипендия, которая выплачивается на основании постановления правительства Пензенской области 439-пп от 07.07.2011 г. о правилах, определяющих порядок и условия предоставления единовременных денежных выплат врачам-специалистам при трудоустройстве в медицинские организации государственной системы здравоохранения Пензенской области (межрайонные больницы, районные больницы, участковые больницы) и предоставлении мер поддержки студентам 1 — 6 курсов, ординаторам, обучающимся в медицинских образовательных организациях высшего образования.
Ее размер — 500 руб. в месяц.
8. Меры поддержки в виде дополнительной стипендии устанавливаются в размере 500 (пятисот) рублей в месяц на одного студента, ординатора и перечисляются на его счет ежеквартально.
В случае нетрудоустройства обучающийся должен будет вернуть денежные средства, которые ему были выплачены в виде этой дополнительной стипендии.
12. В случае неисполнения студентом, ординатором, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности он обязан возместить Министерству расходы, связанные с предоставлением мер поддержки в порядке, установленном договором о целевом обучении.
Кроме того, на основании ст. 71.1 закона об образовании нужно будет выплатить штраф в размере расходов бюджета, потраченных на обучение. Фактический размер штрафа можно узнать, обратившись в деканат по месту обучения.
гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина
В дополнение к ранее написанному.
В п. 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам..., утверж. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 (ред. от 31.08.2021) «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» установлено:
58. Размер штрафа определяется получателем штрафа *то есть, вузом) в соответствии со следующими условиями:
Так что размер штрафа с учетом вышеизложенного определяется в каждом конкретном случае по имеющимся фактическим обстоятельствам.
С наилучшими пожеланиями