Жила раньше в Архангельске, мама умерла, квартиру продали, отдуда выписалась

Снимаем квартиру,хочу сделать временную регистрацию,собственник не согласен. Это в СПБ. Жила раньше в Архангельске,мама умерла, квартиру продали,отдуда выписалась. Как быть?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

К сожалению, без изменения законодательства ничего сделать нельзя. С одной стороны, когда собственник сдает квартиру в наем, он фактически вселяет гражданина в квартиру, но чтобы зарегистрироваться по такому договору без участия собственника, договор должен быть нотариально удостоверен. В противном случае нужно присутствие собственника и его письменное согласие на вселение (хотя по факту оно уже произведено).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).