Хотел узнать, за расторжение договора он нам должен что то?

Добрый день. Мы сегодня заключили договор на аренду квартиры. Планировали жить парой. У меня гражданство Казахстан. У девушки гражданство РФ. Договор заключили на девушку( гражданку РФ).После заключения договора, через час, собственник звонит и сообщает что его жена категорично против того чтобы на квартире проживал гражданин Казахстана. По национальности я русский. Хотел узнать, за расторжение договора он нам должен что то? Ведь уже 11 число. В середине месяца не так просто найти квартиру. При подписании договора присутствовал собственник и риэлтор с его стороны. Я не уверен что до этого говорил про гражданство

, Евгений, г. Иркутск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d4304eec31c7e1323ffb419ed41883da482d9488/

Кроме того, см.

ст. ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Также необходимо  см. договор найма, возможно, что  имеются дополнительные ( индивидуальные ) условия   договора .

В любом случае, Вас  должны предупредить  о досрочном расторжении договора заранее.