И если продам на расторжение брака как в этом случае будет развиваться ситуация?

Добрый день, муж набрала большое количество кредитов в разных мфо. Везде просрочки. Не работает официально. Меня не уведомлял что брал кредиты. Работают коллекторские службы а также заводят судебные дела на него. Прошу подсказать могут ли на меня определить долг мужа ? И если продам на расторжение брака как в этом случае будет развиваться ситуация ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И если продам на расторжение брака как в этом случае будет развиваться ситуация ?

 Добрый день!

 Если Вы подадите на расторжение брака, то после расторжения брака все его кредиты, которые он оформит, его личными долгами, а вот по кредитам, оформленным в период брака, надо будет в судебном порядке доказывать, что они не являются общими долгами супругов, поскольку полученные денежные средства потрачены не на нужды семьи.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда ПФ, данным в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Далее продолжу.

С учетом того, что именно Ваш супруг является заемщиком денежных средств, то именно он должен  в судебном порядке доказать, что все полученное было использовано им на нужды семьи, и только в этом случае его долговые обязательства могут быть разделены между Вами, либо взыскание по этим долгам обращается на общее имущество супругов.

Пока он не докажет, что деньги потрачены на нужды семьи, это его личные долги, по которым Вы ответственности не несёте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И если продам на расторжение брака как в этом случае будет развиваться ситуация ?

 Екатерина!

При расторжении брака делится совместно нажитое имущество и остаток долга по кредитам может быть признан общим долгом супругов (ст. 39, 45 СК РФ).

При этом мужу нужно будет доказать, что денежные средства, взятые супругом были потрачены на нужды семьи. Только в этом случае долг будет считаться общим долгом супругов

могут ли на меня определить долг мужа ?

Долг мужа станет общим, если кредиторы докажут, что денежные средства были потрачены вами обоими

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! В соответствии с частью 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ и частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое во время брака признается общей собственностью супругов. К такому имуществу могут быть отнесены и кредитные обязательства, возникшие у одного из супругов в период нахождения в браке.
      Однако Верховный Суд РФ в своем  Определении по делу № 5-КГ21-91-К2 от 31 августа 2021 года разъяснил, что кредиты, взятые одним из супругов, могут быть признаны обим обязательством супругов только в случае, если они брались с согласия (ведома) другого супруга и если они использовались на общие нужды супругов.
      В Вашем случае супруг брал кредиты без Вашего ведома и использовал их, вероятно, тоже по своему усмотрению. Поэтому долг мужа будет считаться его долгом, на Вас его повесить не могут.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Вы можете оформить с супругом брачный договор у нотариуса и разделить таким образом имущество и долги нажитые в браке (если, конечно, ваш супруг согласен на это)

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачным договором вы можете определить, что все кредитные обязательства, взятые на себя одним из супругов, я вляются только его обязательствами, и второй супруг не имеет к ним отношения. Повторюсь, этот вариант возможет, только если ваш супруг согласен на заключение такого договора.